Pulse

WME Awards, prêmio inteiramente dedicado às mulheres, abre votação para o público; veja as indicadas

O evento chega a terceira edição neste ano e terá Gal Costa e Beth Carvalho como grandes homenageadas

Redação Publicado em 21/10/2019, às 16h43 - Atualizado às 16h44

None
WME (Foto: Marcos Hermes)

O Women’s Music Event Awards, primeiro prêmio inteiramente dedicados às mulheres na música, chega a terceira edição no dia 3 de dezembro. 

Com o objetivo de enaltecer as mulheres da cena nacional, o evento premia as artistas entre voto popular e júri técnico com 16 categorias. Nesta edição, a votação do público está disponível no site oficial do evento até o dia 22 de novembro para Melhor Álbum, Melhor Cantora, DJ, Música Popular, Música Alternativa, Videoclipe e Revelação. 

+++ LEIA MAIS: Hollywood aumentou representatividade de mulheres e negros, mas ainda deixa a desejar

O grupo de embaixadores do evento poderá votar nas categorias técnicas de Melhor Compositora, Diretora de Videoclipe, Empreendedora do Ano por EQLIBRI, Escuta as Mina pelo Spotify, Melhor Instrumentista, Melhor Jornalista Musical, Melhor Produtora Musical, Melhor Radialista e Melhor Show. 

+++ LEIA MAIS: Céu combate os tempos de ódio com amor na ficção científica do disco e show APKÁ [ANÁLISE]

Neste ano, a premiação tem a Gal Costa e Beth Carvalho como grandes homenageadas da edição que acontece no Audio Club, em São Paulo. Além disso, o evento será transmitido ao vivo com direito a red carpet, comentaristas e a apresentação de Preta Gil. 

Artistas como Pitty, Tulipa Ruiz, Anelis Assumpção, Letrux, Luedji Luna, Elza Soares, Alice Caymmi, Karol Conka, Duda Beat, Drik Barbosa, Xênia França, Tiê, As Bahias e a Cozinha Mineira, Tássia Reis e Flora Matos já passaram pela premiação. 

Conheça as categorias e artistas indicadas:

Voto Popular

Melhor Álbum

Pitty - Matriz
Lauana Prado - Verdade
Luiza Lian - Azul Moderno
Anavitória - O Tempo é Agora
Céu - Apká

Melhor Cantora

Iza
As Bahias e a Cozinha Mineira
Ludmilla
Pitty
Céu

Melhor DJ

Badsista
Anna
Cashu
Ice Cream Girls
Eli Iwasa

Melhor Música Popular

Marília Mendonça - Bebi, Liguei
Luísa Sonza - BOA MENINA
Pocah - Não Sou Obrigada
Ludmilla, Anitta e Snoop Doog feat Papatinho - Onda Diferente
Yasmin Santos - Para, Pensa e Volta

Melhor Música Alternativa

Mc Tha - Rito de Passá
Duda Beat - Bichinho
Luiza Lian - Sou Yabá
Pitty - Noite Inteira
Adriana Calcanhoto - Margem

Melhor Videoclipe

Mil Mulheres - Luiza Lian
Pitty - Ninguém é de Ninguém
Xenia França - Nave
Luisa Sonza feat. Pabllo Vittar - Garupa
Iza - Brisa

Revelação

Malia
MC Tha
Giulia Be
Yasmin Santos
Tuyo

Júri Técnico

Escuta as Minas (Categoria apresentada pelo Spotify)

Josyara
Raissa Fayet
Jessica Caitano
Nina Oliveira
Ana Frango Elétrico

Melhor Diretora de Videoclipe

Joyce Prado
Aline Lata
Ellen Faria
Camila Maluhy
Gabi Jacob

Empreendedora do Ano (Categoria apresentada por Eqlibri)

Cris Falcão
Ana Garcia
Amanda Oliveira
Guta Braga
Fabiana Batistela

Melhor Instrumentista

Josyara
JADSA
Karina Buhr
Sintia Piccin
Alessandra Leão

Melhor Jornalista Musical

Fabiane Pereira
Kamille Viola
Adriana Couto
Danila Moura
Adriana de Barros

Melhor Produtora Musical

Mahmundi
Erica Alves
Monica Agena
Malka
Apuke do Beat

Melhor Radialista

Patricia Diniz (Alpha FM)
Isabela Azevedo (EBC Brasília)
Fabiane Pereira
Erica Saraiva (Transamérica Salvador)
Luka (89 FM)

Melhor Show

Duda Beat
Karina Buhr
Marília Mendonça
Anavitória
Maria Bethânia

Melhor Compositora

Tulipa Ruiz
Duda Beat
Bibi
Karina Buhr
Wynnie Nogueira