Pulse

Rock in Rio 2019 lança aplicativo com horários dos shows e palcos; confira

"Será o maior Rock in Rio de todos os tempos", afirmou o diretor-executivo do festival

Redação Publicado em 05/09/2019, às 09h20

None
Rock in Rio 2019 (Foto: Facebook/Reprodução)

A organização do Rock in Rio 2019 criou um aplicativo com a programação de cada palco para que o público, desde já, comece a se planejar para "o maior festival de música e entretenimento do mundo."

Disponível para Android e iOS, a ferramenta disponibiliza os horários de todos os shows, bem como o mapa para a Cidade do Rock, experiências com marcas, serviços e outras informações sobre o evento.

+++ Leia mais: Tico Santa Cruz corta álcool e perde 10 quilos para tocar com o Detonautas no Rock in Rio

Em comunicado, Luis Justo, diretor-executivo do festival, explicou: "Será o maior Rock in Rio de todos os tempos, e para aproveitar ao máximo as experiências que o festival proporciona é preciso se planejar (...) O aplicativo conta com diversas funcionalidades como um serviço de streaming para ouvir as músicas das atrações dentro do app, navegar pelo mapa da Cidade do Rock, identificando onde estão os diferentes pontos de interesse, como palcos, arenas, brinquedos e, ainda, as opções de alimentação."


(Foto: Aplicativo Rock in Rio 2019/Reprodução)

 

Veja a programação abaixo:


Palco Mundo

27 de setembro (sexta)

0h10 - Drake
22h20 - Ellie Goulding
20h10 - Bebe Rexha
18h05 - Alok

28 de setembro (sábado)

0h10 - Foo Fighters
22h20 - Weezer
20h10 - Tenacious D
18h - CPM 22 + Raimundos

29 de setembro (domingo)

0h25 - Bon Jovi
22h20 - Dave Matthews Band
20h10 - Goo Goo Dolls
18h - Ivete Sangalo

3 de outubro (quinta)

0h10 - Red Hot Chili Peppers
22h20 - Panic! at the Disco
20h10 - Nile Rodgers & Chic
18h - Capital Inicial

4 de outubro (sexta)

0h05 - Scorpions
21h30 - Iron Maiden
19h30 - Helloween
17h30 - Sepultura

5 de outubro (sábado)

0h10 - P!nk
22h20 - Black Eyed Peas
20h10 - H.E.R.
18h - Anitta

6 de outubro (domingo)

0h40 - Muse
22h20 - Imagine Dragons
20h10 - Nickelback
18h - Os Paralamas do Sucesso

 

Palco Sunset

27 de setembro (sexta)

21h15 - Seal convida Xenia França
19h05 - Mano Brown & Bootsy Collins
16h55 - Karol Conka convida Linn da Quebrada e Gloria Groove
15h15 - Lellê & Blaya

28 de setembro (sábado)

21h15 - Whitesnake
19h05 - Titãs convidam Ana Cañas, Edi Rock & Érika Martins
16h55 - Detonautas & Pavilhão 9
15h30 - Ego Kill Talent

29 de setembro (domingo)

21h15 - Jessie J
19h05 - Iza & Alcione
16h55 - Elza Soares convida As Bahias e A Cozinha Mineira, Kell Smith e Jéssica Ellen
15h30 - Plutão Já Foi Planeta & Mahmundi

3 de outubro (quinta)

21h15 - Hip Hop Hurricane com Nova Orquestra, Rael, Agir, Baco Exu do Blues & Rincon Sapiência
19h05 - Emicida & Ibeyi
16h55 - Pará Pop com Dona Onete, Fafá de Belém, Gaby Amarantos, Jaloo e Lucas Estrela
15h30 - Francisco, el Hombre & Monsieur Periné

4 de outubro (sexta)

20h30 - Slayer
18h30 - Anthrax
16h25 - Torture Squad & Claustrofobia convidam Chuck Billy (Testament)
15h - Nervosa

5 de outubro (sábado)

21h15 - Charlie Puth
19h05 - Anavitória & Saulo
16h55 - Projota & Vitão & Giulia Be
15h30 - Funk Orquestra com Ludmilla, Fernanda Abreu & Buchecha

6 de outubro (domingo)

21h15 - King Crimson
19h05 - Lulu Santos & Silva
16h55 - Melim & Carolina Deslandes
15h30 - O Terno & Capitão Fausto

 

New Dance Order

27 de setembro (sexta)

2h - The Martinez Brothers
0h30 - Roland Leesker x Bruce Leroys
23h - Nic Fanciulli
22h - Gui Boratto
20h30 - Leo Janeiro e Albuquerque
19h - Eli Iwasa
17h30 - L_cio
16h - Rara DJs

28 de setembro (sábado)

2h30 - Nervo
1h30 - Cic
0h - Kura
22h30 - Diego Miranda
21h - KVSH
20h - Dubdogz
19h - Barja
17h - Kamala
16h - Van Breda

29 de setembro (domingo)

2h - Vintage Culture
0h30 - Volkoder
22h30 - Bruno Be
21h - Dashdot feat. Ashidah
20h - Bhaskar
18h - Illusionize
17h - Jord
16h - Evokings

3 de outubro (quinta)

2h30 - Robin Schulz
0h30 - Make You Sweat
23h - Bruno Martini Live
21h - Cat Dealers
20h - Felguk
19h - Gustavo Mota
18h - Liu
17h - Beowülf
16h - Breaking Beattz

4 de outubro (sexta)

3h - Vini Vici
1h30 - Wrecked Machines
0h - Vegas
23h - Infected Mushroom
22h - Mandragora
21h - Devochka
20h - Claudinho Brasil
18h - Gareth Emery
17h - Roger Lyra
16h - Morttagua

5 de outubro (sábado)

2h30 - Alesso
1h30 - Santti
0h30 - Shapeless
23h15 - Jetlag
22h - DJ Meme x DJ Marlboro
20h30 - Tropkillaz
19h30 - 2FAB
18h30 - Scorsi
17h30 - Rodrigo S
16h - Baile do Saddam (Saddam & Zedoroque)

6 de outubro (domingo)

2h30 - Claptone
1h30 - Gabe
0h30 - Flow & Zeo feat. Mari-Anna
22h30 - Dennis Ferrer
21h30 - Fractall & Rocksted
20h30 - Kolombo
19h - Chemical Surf
18h - Nepal
17h - BLANCAh
16h - MAZ

 

Espaço Favela

27 de setembro (sexta)

21h40 - Nós do Morro
20h10 - Heavy Baile com MC Carol & Tati Quebra Barraco
18h40 - Gabz
17h30 - Nós do Morro
16h - Abronca
14h50 - Nós do Morro

28 de setembro (sábado)

20h10 - Orquestra Maré do Amanhã apresenta Rock Symphony
18h40 - Batalha do Slam
17h30 - Nós do Morro
16h - Setor Bronx
14h50 - Nós do Morro

29 de setembro (domingo)

21h40 - Nós do Morro
20h10 - BK'
18h40 - Malía
17h30 - Nós do Morro
16h - Dudu de Morro Agudo
14h50 - Nós do Morro

3 de outubro (quinta)

21h40 - Nós do Morro
20h10 - Roda de samba A Festa da Raça
18h40 - P-Tróleo
17h30 - Nós do Morro
16h - Dughettu
14h50 - Nós do Morro

4 de outubro (sexta)

21h40 - Nós do Morro
21h10 - Canto Cego
18h40 - Agona
17h30 - Nós do Morro
16h - BK-81
14h50 - Nós do Morro

5 de outubro (sábado)

21h40 - Nós do Morro
20h10 - Cidinho & Doca
18h40 - Jonathan Ferr
17h30 - Nós do Morro
16h - Lucas Hawkin
14h50 - Nós do Morro

6 de outubro (domingo)

21h40 - Nós do Morro
20h10 - Delacruz & Maria
18h40 - Xamã
17h30 - Nós do Morro
16h - Tuany Zanini
14h50 - Nós do Morro

 

+++ A playlist da Drik Barbosa - De Emicida a Erykah Badu