BAFTA 2022: Duna, Ataque dos Cães e Licorice Pizza lideram indicações; veja lista completa

Academia Britânica de Cinema divulgou as nomeações para o BAFTA 2022 no dia 3 de fevereiro de 2022

Redação Publicado em 03/02/2022, às 12h09 - Atualizado em 08/02/2022, às 08h09

None
Timothée Chalamet e Rebecca Ferguson em Duna (Foto: Divulgação)

O BAFTA - prêmio da Academia Britânica de Cinema - anunciou os indicados para a 75ª edição da premiação. Entre os destaques está a versão de Duna do diretor Denis Villeneuve e estrelada por Timothée Chalamet, a qual conquistou 11 nomeações.

Além de Duna, sucessos do último ano como Ataque dos Cães, Licorice Pizzae Casa Gucci também estão na lista. Por outro lado, Spencer, drama sobre a vida da princesa Diana estrelado por Kristen Stewart, não recebeu nenhuma indicação.

+++ LEIA MAIS: Homem-Aranha 3: Por que filme foi desclassificado do BAFTA Awards?

A premiação acontece em 13 de março de 2022. Confira a lista completa do BAFTA 2022 (via G1):

Melhor filme

  • Belfast
  • Não Olhe Para Cima
  • Duna
  • Licorice Pizza
  • Ataque dos Cães

Melhor filme britânico

  • After Love
  • Ali & Ava
  • Belfast
  • Boiling Point
  • Cyrano
  • Everybody's Talking About Jamie
  • Casa Gucci
  • Noite Passada em Soho
  • 007 - Sem Tempo Para Morrer
  • Identidade

Melhor filme de língua não inglesa

  • Drive My Car
  • A Mão de Deus
  • Mães Paralelas
  • Petite Maman
  • The Worst Person in the World

Melhor direção

  • Aleem KhanAfter Love
  • Ryûsuke HamaguchiDrive My Car
  • Audrey DiwanHappening
  • Paul Thomas AndersonLicorice Pizza
  • Jane CampionAtaque dos Cães
  • Julia Ducournau Titane

Melhor roteiro original

  • Apresentando os Ricardos(Aaron Sorkin)
  • Belfast(Kenneth Branagh)
  • Não Olhe Para Cima(Adam McKay)
  • King Richard: Criando Campeãs(Zach Baylin)
  • Licorice Pizza(Paul Thomas Anderson)

Melhor roteiro adaptado

  • No Ritmo do Coração(Siân Heder)
  • Drive My Car (Ryûsuke Hamaguchi)
  • Duna(Denis Villeneuve)
  • A Filha Perdida(Maggie Gyllenhaal)
  • Ataque dos Cães(Jane Campion)

Melhor atriz

  • Lady GagaCasa Gucci
  • Alana HaimLicorice Pizza
  • Emilia JonesNo Ritmo do Coração
  • Renate ReinsveThe Worst Person in the World
  • Joanna ScanlanAfter Love
  • Tessa ThompsonIdentidade

Melhor ator

  • Adeel AkhtarAli & Ava
  • Mahershala AliSwan Song
  • Benedict CumberbatchAtaque dos Cães
  • Leonardo DiCaprioNão Olhe Para Cima
  • Stephen GragamBoiling Point
  • Will SmithKing Richard: Criando Campeãs

Melhor atriz coadjuvante

  • Citriona BalfeBelfast
  • Jessie Buckley A Filha Perdida
  • Ariana DeBoseAmor, Sublime Amor
  • Ann DowdMass
  • Aunjanue EllisKing Richard: Criando Campeãs
  • Ruth NeggaIdentidade

Melhor ator coadjuvante

  • Mike FaistAmor, Sublime Amor 
  • Ciarán HindsBelfast
  • Troy KotsurNo Ritmo do Coração
  • Woody NormanSempre em Frente
  • Jesse PlemonsAtaque dos Cães
  • Kodi Smit-McPheeAtaque dos Cães

Melhor elenco

  • Boiling Point
  • Duna
  • A Mão de Deus
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Amor, Sublime Amor

Melhor documentário

  • Becoming Cousteau
  • Cow
  • Flee
  • The Rescue
  • Summer of Soul (... ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)

Melhor animação

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Melhor trilha sonora

  • Apresentando os Ricardos(Daniel Pemberton)
  • Não Olhe Para Cima (Nicholas Britell)
  • Duna(Hans Zimmer)
  • A Crônica Francesa(Alexandre Desplat)
  • Ataque dos Cães(Jonny Greenwood)

Melhor fotografia

  • Greig FraserDuna
  • Dan Laustsen O Beco do Pesadelo
  • Linus Sandgren 007 - Sem Tempo Para Morrer
  • Ari WegnerAtaque dos Cães
  • Bruno DelbonnelA Tragédia de Macbeth

Melhor edição

  • Belfast(Úna Ní Dhonghaíle)
  • Duna (Joe Walker)
  • Licorice Pizza (Andy Jurgensen)
  • 007 - Sem Tempo Para Morrer (Tom Cross & Elliot Graham)
  • Summer of Soul (... ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)(Joshua L. Pearson)

Melhor design de produção

  • Cyrano(Sarah Greenwood & Katie Spencer)
  • Duna (Patrice Vermette & Zsuzsanna Sipos)
  • A Crônica Francesa(Adam Stockhausen & Rena DeAngelo)
  • O Beco do Pesadelo (Tamara Deverell & Shane Vieau)
  • Amor, Sublime Amor(Adam Stockhausen & Rena DeAngelo)

Melhor figurino

  • Jenny BeavanCruella
  • Massimo Cantini ParriniCyrano
  • Robert Morgan & Jacqueline WestDuna
  • Milena CanoneroA Crônica Francesa
  • Luis Sequeira O Beco do Pesadelo

Melhor cabelo e maquiagem

  • Cruella
  • Cyrano
  • Duna
  • Os Olhos de Tammy Faye
  • Casa Gucci

Melhor som

  • Duna
  • Noite Passada em Soho
  • 007 - Sem Tempo Para Morrer
  • Um Lugar Silencioso: Parte II
  • Amor, Sublime Amor

Melhores efeitos especiais

  • Duna
  • Free Guy: Assumindo o Controle
  • Ghostbusters: Mais Além
  • Matrix Resurrections
  • 007 - Sem Tempo Para Morrer

Melhor curta britânico em animação

  • Affairs of the Art
  • Do Not Feed the Pigeons
  • Night of the Living Dead

Melhor curta britânico

  • The Black Cop
  • Femme
  • The Palace
  • Stuffed
  • Three Meetings of the Extraordinary Committee

Melhor estreia de um roteirista, diretor ou produtor britânico

  • Aleem KhanAfter Love
  • James Cummings & Hester RuoffBoiling Point
  • Jeymes SamuelVingança & Castigo
  • Posy Dixon & Liv ProcterKeyboard Fantasies
  • Rebecca HallIdentidade