Oscar 2022: Confira os indicados da 94ª edição da premiação

A cerimônia do Oscar 2022 acontece em 27 de março, no Dolby Theatre, na Califórnia

Redação Publicado em 08/02/2022, às 11h07

None
Estatuetas do Oscar (Foto: Bryan Bedder / Getty Images)

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou nesta terça, 8, os indicados ao Oscar 2022. A lista foi apresentada por Tracee Ellis Ross e Leslie Jordan por meio de uma live nas redes sociais.

Entre os destaques da cerimônia estão filmes como Duna, Não Olhe Para Cima e Ataque dos Cães. Enquanto entre os atores, Andrew Garfield e Kristen Stewart receberam indicações na categoria Melhor Ator e Melhor Atriz, respectivamente.

+++ LEIA MAIS: Oscar 2022: Data, apresentadores e tudo que sabemos sobre anúncio de indicados [LISTA]

A cerimônia do Oscar 2022 acontece em 27 de março, tradicionalmente no Dolby Theatre, na Califórnia, Estados Unidos. Segundo a Variety, a cerimônia deste ano contará com um apresentador ou apresentadora fixo. Isso não acontece desde 2018, quando Jimmy Kimmel exerceu a função. Tom Holland demonstrou interesse em assumir o posto, conforme revelou ao The Hollywood Reporter, mas não há confirmação até o momento.

Confira a lista completa dos indicados ao Oscar 2022:


Melhor Filme

  • Belfast
  • No Ritmo do Coração
  • Não Olhe Para Cima
  • Drive My Car
  • Duna
  • King Richards: Criando Campeãs
  • Licorice Pizza
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amo

Melhor Ator

  • Javier Bardem por Apresentando os Ricardos
  • Benedict Cumberbatch por Ataque dos Cães
  • Andrew Garfield por Tick, Tick... Boom!
  • Will Smith por King Richard: Criando Campeãs
  • Denzel Washington por A Tragédia de Macbeth

Melhor Atriz

  • Jessica Chastain por The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman por A Filha Perdida
  • Penélope Cruz por Mães Paralelas
  • Nicole Kidman por Apresentando os Ricardos
  • Kristen Stewart por Spencer

Melhor Direção

  • Kenneth Branagh Belfast
  • Ryûsuke HamaguchiDrive My Car
  • Paul Thomas AndersonLicorice Pizza
  • Jane CampionAtaque dos Cães
  • Steven SpielbergAmor, Sublime Amor

Melhor Roteiro Original

  • Kenneth BranaghBelfast
  • Adam McKayNão Olhe Para Cima
  • Zach Baylin King Richard: Criando Campeãs
  • Paul Thomas AndersonLicorice Pizza
  • Eskil Vogt e Joachim TrierThe Worst Person in the World

Melhor Roteiro Adaptado

  • Siân HederNo Ritmo do Coração
  • Ryûsuke Hamaguchi e Takamasa OeDrive My Car
  • Jon Spaiths, Denis Villeneuve e Eric RothDuna
  • Maggie Gyllenhaal A Filha Perdida
  • Jane CampionAtaque dos Cães

Melhor Ator Coadjuvante

  • Ciarán Hinds por Belfast
  • Troy Kotsur por No Ritmo do Coração
  • Jesse Plemons por Ataque dos Cães
  • J.K. Simmons por Apresentando os Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee por Ataque dos Cães

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jessie Buckley por A Filha Perdida
  • Ariana DeBose por Amor, Sublime Amor
  • Judi Dench por Belfast
  • Kirsten Dunst por Ataque dos Cães
  • Aunjanue Ellis por King Richard: Criando Campeãs

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The Windshield Wiper

Melhor Curta-Metragem Live Action

  • Ala Kachuu – Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold

Melhor Figurino

  • Jenny BeavanCruella
  • Massimo Cantini Parrini e Jacqueline DurranCyrano
  • Jacqueline West e Robert MorganDuna
  • Luis SequeiraO Beco do Pesadelo
  • Paul TazewellAmor, Sublime Amor

Melhor Trilha Sonora Original

  • Nicholas BritellNão Olhe Para Cima
  • Hans ZimmerDuna
  • Germaine FrancoEncanto
  • Alberto IglesiasMães Paralelas
  • Jonny GreenwoodAtaque dos Cães

Melhor Som

  • Belfast
  • Duna
  • 007 - Sem Tempo Para Morrer
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Filme de Animação

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Raya e o Último Dragão

Melhor Fotografia

  • Greig FraserDuna
  • Dan LautsenO Beco do Pesadelo
  • Ari WegnerAtaque dos Cães
  • Bruno DelbonnelA Tragédia de Macbeth
  • Janusz KominskiAmor, Sublime Amor

Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball
  • Three Songs for Ben Azir
  • When We Were Bullies

Melhor Documentário

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul (... ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)
  • Writing with Fire

Melhor Edição

  • Hank CorwinNão Olhe Para Cima
  • Joe WalkerDuna
  • Pamela MartinKing Richard: Treinando Campeãs
  • Peter Sciberras Ataques dos Cães
  • Myron Kerstein e Andrew WeisblumTick, Tick... Boom!

Melhor Filme Internacional

  • Drive My Car (Japão)
  • Flee (Dinamarca)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Butão)
  • The Worst Person in the World (Noruega)

Melhor Maquiagem e Penteado

  • Um Príncipe em Nova York 2
  • Cruella
  • Duna
  • The Eyes of Tammy Faye
  • Casa Gucci

Melhor Canção Original

  • "Be Alive" – Dixson e Beyoncé (King Richard: Criando Campeãs)
  • "Dos Oruguitas" – Lin-Manuel Miranda (Encanto)
  • "Down to Joy" – Van Morrison (Belfast)
  • "No Time To Die" – Billie Eilish e Finneas O'Connor (007: Sem Tempo Para Morrer)
  • "Somehow You Do" – Diane Warren (Four Good Days

Melhor Design de Produção

  • Patrick VermetteDuna
  • Tamara DeverellO Beco do Pesadelo
  • Grant MajorAtaque dos Cães
  • Stefan DecbantA Tragédia de Macbeth
  • Adam StockhausenAmor, Sublime Amor

Melhor Efeitos Visuais

  • Duna
  • Free Guy: Assumindo o Controle
  • 007: Sem Tempo Para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa