Rolling Stone
Busca
Facebook Rolling StoneTwitter Rolling StoneInstagram Rolling StoneSpotify Rolling StoneYoutube Rolling StoneTiktok Rolling Stone
Cinema / PREMIAÇÃO

Com 13 nomeações, Oppenheimer domina indicados ao Oscar 2024

Filme de Christopher Nolan é um dos favoritos na 96ª edição do maior prêmio do cinema; confira a lista completa de indicados

Com 13 indicações, Oppenheimer, de Christopher Nolan, domina lista de indicados ao Oscar 2024 (Foto: Divulgação/Universal Pictures)
Com 13 indicações, Oppenheimer, de Christopher Nolan, domina lista de indicados ao Oscar 2024 (Foto: Divulgação/Universal Pictures)

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou, nesta terça-feira (23), os indicados à 96ª edição do Oscar, com apresentação Zazie Beetz, de Coringa (2019), e Jack Quaid, de Pânico 6 (2022). Neste ano, Oppenheimer, longa mais recente de Christopher Nolan, foi o grande destaque, com indicações em 13 categorias, incluindo Melhor Filme, Melhor Direção para Nolan e Melhor Roteiro Adaptado.

Na sequência, Pobres Criaturas, nova parceira entre Yorgos Lanthimos Emma Stone, que estreia em 1º de fevereiro nos cinemas brasileiros, foi lembrado em 11 categorias, incluindo Melhor Filme, Melhor Direção, Melhor Roteiro Adaptado para Lanthimos e Melhor Atriz para Stone.

Assassinos da Lua das Flores, de Martin Scorsese, foi nomeado em dez categorias, mas surpreendeu ao ficar de fora de Melhor Roteiro Adaptado e Melhor Ator para Leonardo DiCaprio; e Barbie, que não rendeu indicações a Greta Gerwig por Melhor Direção e a Margot Robbie por Melhor Atriz, apareceu oito vezes em sete categorias. A seguir, confira a lista completa de indicados ao Oscar 2024:

Melhor Filme

  • American Fiction
  • Anatomia de uma Queda
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse

Melhor Atriz

  • Annette Bening, por NYAD
  • Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda
  • Carey Mulligan, por Maestro
  • Emma Stone, por Pobres Criaturas

Melhor Ator

  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Colman Domingo, por Rustin
  • Paul Giamatti, por Os Rejeitados
  • Cillian Murphy, por Oppenheimer
  • Jeffrey Wright, por American Fiction

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt, por Oppenheimer
  • Danielle Brooks, por A Cor Púrpura
  • America Ferrera, por Barbie
  • Jodie Foster, por NYAD
  • Da'Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown, por American Fiction
  • Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr., por Oppenheimer
  • RyanGosling, por Barbie
  • Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas

Melhor Direção

  • Justine Triet, por Anatomia de uma Queda
  • Martin Scorsese, por Assassinos da Lua das Flores
  • Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer, por Zona de Interesse

Melhor Roteiro Original

  • Anatomia de uma Queda, escrito por Justine Triet & Arthur Harari
  • Os Rejeitados, escrito por David Hemingson
  • Maestro, escrito por Bradley Cooper & Josh Singer
  • Segredos de um Escândalo, escrito por Samy Burch
  • Vidas Passadas, escrito por Celine Song

Melhor Roteiro Adaptado

  • American Fiction, escrito por Cord Jefferson
  • Barbie, escrito por Greta Gerwig & Noah Baumbach
  • Oppenheimer, escrito por Christopher Nolan
  • Pobres Criaturas, escrito por Tony McNamara
  • Zona de Interesse, escrito por Jonathan Glazer

Melhor Filme Internacional

  • Eu, Capitão (Itália)
  • Dias Perfeitos (Japão)
  • A Sociedade da Neve (Espanha)
  • A Sala dos Professores (Alemanha)
  • Zona de Interesse (Reino Unido)

Melhor Animação

  • O Menino e a Garça
  • Elementos
  • Nimona
  • Meu Amigo Robô
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Animação em Curta-Metragem

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is Over! Inspired by the music of John & Yoko

Melhor Curta-Metragem

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • A Incrível História de Henry Sugar

Melhor Documentário

  • Bobi Wine: The People's President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nai Nai & Wài Pó

Melhor Canção Original

  • "The Fire Inside", de Flamin' Hot - O Sabor que Mudou a História
  • "I'm Just Ken", de Barbie
  • "It Never Went Away", de American Symphony
  • "Wahzhazhe (A Song For My People)", de Assassinos da Lua das Flores
  • "What Was I Made For?", de Barbie

Melhor Trilha Sonora Original

  • American Fiction
  • Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Som

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas
  • Oppenheimer
  • Zona de Interesse

Melhor Figurino

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Golda: A Mulher de uma Nação
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • A Sociedade da Neve

Melhor Design de Produção

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Edição

  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Fotografia

  • O Conde
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhores Efeitos Visuais

  • Resistência
  • Godzilla Minus One
  • Guardiões da Galáxia: Volume 3
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas
  • Napoleão

Quem leva o prêmio de Melhor Filme no Oscar 2024? Vote no seu favorito!

  • American Fiction
  • Anatomia de uma Queda
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse