Confira programação do Festival Bananada 2010

Evento de música independente realizado em Goiânia acontece de 19 a 23 de maio

Da redação Publicado em 23/04/2010, às 18h58

Considerado um dos mais respeitados festivais de música independente do Brasil, o Bananada, que ocorre anualmente em Goiânia, chega a sua 12ª edição em maio de 2010. A programação foi divulgada nesta sexta, 23.

Entre as atrações, estão as bandas locais Trivoltz, Fígado Killer e Ultra Vespa, entre outras. Tocarão também grupos como Nevilton, do Paraná, Caldo de Piaba, do Acre, Comunidade Nin-Jitsu, do Rio Grande do Sul, Vendo 147, da Bahia, Nublado, da Paraíba, Comma, de São Paulo, e Plástico Lunar, de Sergipe.

O festival acontece do dia 19 a 23 de maio e contará com 45 bandas. Veja a programação completa abaixo:

19 de maio - Bolshoi Pub

23h30 - Brown-Há (Brasília - DF)

00h15 - Mersaut e Máquinha de Escrever (Goiânia - GO)

01h - Rinoceronte (Santa Maria - RS)

20 de maio - Metrópolis

23h30 - Trivoltz (Goiânia - GO)

00h15 - Dawnfine (Goiânia - GO)

01h - Plastique Noir (Fortaleza - CE)

20 de maio - Capim Pub

19h15 - Chacina (Goiânia - GO)

20h - WxCxM (Goiânia - GO)

20h45 - Fígado Killer (Goiânia - GO)

21h30 - Desastre (Goiânia - GO)

21 de maio - Martim Cererê

18h20 - Coerência (Goiânia - GO)

18h40 - Ultra Vespa (Goiânia - GO)

19h - Demosonic (Goiânia - GO)

19h30 - Death From Above (Goiânia - GO)

20h - Comma (São Paulo - SP)

20h30 - Procura-se Quem Fez Isso? (Porto Alegre - RS)

21h - Nublado (João Pessoa - PB)

21h30 - Vida Seca (Goiânia - GO)

22h - Camarones Orquestra Guitarrística (Natal - RN)

22h30 - Nevilton (Umuarama - PR)

23h - Johnny Suxxx And The Fuckin' Boys (Goiânia - GO)

23h30 - Burro Morto (João Pessoa - PB)

00h Comunidade Ninjtsu (Porto Alegre - RS)

00h30 - Gloom (Goiânia - GO)

01h - Violins (Goiânia - GO)

22 de maio - Martim Cererê

18h20 - ¡Oye! (Goiânia - GO)

18h40 - Space Monkeys (Goiânia - GO)

19h00 - Moka (Goiânia - GO)

19h30 - Necropsy Room (Goiânia - GO)

20h - Bruto (Brasília - DF)

20h30 - Fadarobocoptubarão (Belo Horizonte - MG)

21h - Vendo 147 (Salvador - BA)

21h30 - Motherfish (Goiânia - GO)

22h - Some Community (São Paulo - SP)

22h30 - Vícios da Era (Goiânia - GO)

23h - Caldo de Piaba (Rio Branco - AC)

23h30 - Plástico Lunar (Aracaju - SE)

00h - Mechanics (Goiânia - GO)

00h30 - La Hell Gang (Santiago - Chile)

01h - Black Drawing Chalks (Goiânia - GO)

23 de maio - Ambiente Skate Shop

13h30 - Dedo Sem Osso (Goiânia - GO)

15h30 - Waldi e Redson (Goiânia - GO)

16h30 - Hellbenders (Goiânia - GO)

17h30 - Bang Bang Babies (Goiânia - GO)

18h30 - Twin Pines (São Paulo - SP)

* Acontece em paralelo ao Campeonato "Terror na Ambiente"