Guia Coachella 2019: atrações do festival e como assistir

O festival, que começa nesta sexta, 12, tem Ariana Grande, Childish Gambino e Tame Impala como headliners

Redação Publicado em 12/04/2019, às 10h39

None
Coachella (Foto: Amy Harris / Invision / AP)

O tradicional festival que acontece no Indio, na Califórnia, começa neste final de semana, nos dias 12, 13 e 14 de abril e 19, 20 e 21 do mesmo mês.

Neste ano, o Coachella recebe com destaque na sua programação os artistas Childish Gambino, Ariana Grande, Tame Impala, Weezer, Billie Eilish, The 1975, Wiz Khalifa, Mac DeMarco, Pusha-T e entre outros.

São mais de 60 artistas confirmados para esta edição. A boa notícia é que, para quem não vai conseguir ir para o festival, o Youtube transmitirá em três canais as apresentações ao vivo durante todo o final de semana.

No sábado, 13, o Coachella também transmitirá o Guava Island, o misterioso filme do Donald Glover, conhecido artisticamente como Childish Gambino, estrelado pela cantora Rihanna.

No canal do Youtube do Coachella, na opção "Schedule" (agenda, em português), é possível  montar a sua própria programação para que os shows apareçam automaticamente na tela no horário agendado. 

Confira abaixo os horários (oficiais de Brasília) e as atrações confirmadas no festival:

Sexta-feira, 12 de abril

20h15 – Hurray for the Riff Raff (Canal 2)

20h15 – Los Tucanes De Tijuana (Canal 3)

20h40 – Juaz (Canal 3)

21h10 – JPEGMAFIA (Canal 1)

21h40 – Mon Laferte (Canal 2)

21h45 – SG Lewis (Canal 3)

21h55 – Kacey Musgraves (Canal 1)

22h25 – Gorgon City (Canal 2)

22h30 – Calypso Rose (Canal 3)

22h45 – Jaden Smith (Canal 1)

23h20 – DVSN (Canal 3)

23h25 – Tierra Whack (Canal 2)

00h05 – Polo & Pan (Canal 3)

00h30 – BLACKPINK (Canal 1)

01h00 – Rüfüs Du Sol (Canal 2)

01:30 –  Khruangbin (Canal 3)

01h35 – The 1975 (Canal 1)

02h30 – Janelle Monáe (Canal 1)

03h15 – Charlotte Gainsbourg (Canal 2)

03h25 – Childish Gambino (Canal 1)

03h30 – Nora En Pure (Canal 3)

04h00 – DJ Snake (Canal 2)

04h05 – Kayzo (Canal 3)

Sábado,  13 de abril

20h15 – ARIZONA (Canal 1)

20h15 – Wallows (Canal 2)

20h15 – Jambinai (Canal 3)

20h35 – FKJ (Canal 3)

21h00 – Guava Island - Filme do Childish Gambino (Canais 1,2,3)

22h00 – Mr. Eazi (Canal 2)

22h00 – Steady Holiday (Canal 3)

22h30 – The Interrupters (Canal 3)

22h40 – Mac DeMarco (Canal 2)

23h05 – Bazzi (Canal 1)

23h15 – Clozee (Canal 3)

23h30 – Sir (Canal 2)

23h50 – J Balvin (Canal 1)

23h55 – Virgil Abloh (Canal 2)

00h00 – Bob Moses (Canal 3)

00h25 – Maggie Rogers (Canal 2)

00h45 – Weezer (Canal 1)

00h50 – Gryffin (Canal 3)

01h15 – Christine and the Queens (Canal 2)

01h30 – Four Tet (Canal 3)

01h50 – Billie Eilish (Canal 1)

02h15 – Juice WRLD (Canal 2)

02h30 – Parcels (Canal 3)

03h00 – Tame Impala (Canal 1)

03h05 – Wiz Khalifa (Canal 2)

03h15 – Smino (Canal 3)

03:55 – Kid Cudi (Canal 2)

04h00 – Little Simz (Canal 3)

04h30 – Bassnectar (Canal 1)

Domingo, 14 de abril

20h15 – Emily King (Canal 1)

20h15 – Mansionair (Canal 2)

20h15 – Burna Boy (Canal 3)

21h00 – Alice Merton (Canal 2)

21h05 – Pusha-T (Canal 1)

21h55 – Bad Bunny (Canal 1)

21h55 – Unknown Mortal Orchestra (Canal 2)

22h50 – Blood Orange (Canal 1)

22h50 – Dermont Kennedy (Canal 2)

23h40 – Lizzo (Canal 2)

01h00 – YG (Canal 3)

01h15 – Sofi Tukker (Canal 2)

01h50 – Dillon Francis (Canal 3)

02h05 – CHVRCHES (Canal 2)

02h35 – Ariana Grande (Canal 1)

03h10 – NGHTMRE (Canal 3)