Oscar 2013: saiba quem levou a estatueta para casa

Christoph Waltz e As Aveturas de Pi estão entre os vencedores

Redação Publicado em 25/02/2013, às 00h05 - Atualizado às 02h08

Christoph Waltz levou o prêmio de Melhor Ator Coadjuvante pelo papel em Django Livre
AP

Melhor Ator Coadjuvante

Alan Arkin (Argo)

Philip Seymour Hoffman (O Mestre)

Tommy Lee Jones (Lincoln)

Robert De Niro (O Lado Bom da Vida)

Christoph Waltz (Django Livre)

Melhor Animação

Valente

Frankenweenie

Detona Ralph

Piratas Pirados

ParaNorman

Melhor Fotografia

Anna Karenina

Django Livre

As Aventuras de Pi

Lincoln

007 – Operação Skyfall

Melhor Figurino

Anna Karenina

Os Miseráveis

Lincoln

Espelho, Espelho Meu

Branca de Neve e o Caçador

Melhor Documentário - Curta

Inocente

Kings Point

Mondays at Racine

Open Heart

Redemption

Melhor Cabelo e Maquiagem

Hitchcock

O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Os Miseráveis

Melhor Curta de Animação

Adam and Dog

Fresh Guacamole

Head Over Heels

Maggie Simpson in The Longest Daycare

Paperman

Melhor Curta

Assad

Buzkashi Boys

Curfew

Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)

Henry

Melhores Efeitos Visuais

O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Os Vingadores

As Aventuras de Pi

Prometheus

Branca de Neve e o Caçador

Melhor Documentário

Cinco Câmeras Quebradas

The Gatekeepers

How to Survive a Plague

The Invisible War

Searching for Sugar Man

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Amor (Áustria)

O Amante da Rainha (Dinamarca)

Expedição Kon Tiki (Noruega, Reino Unido e Dinamarca)

No (Chile)

Rebele (Canadá)

Mixagem de Som

Argo

Os Miseráveis

As Aventuras de Pi

007 – Operação Skyfall

Lincoln

Melhor Edição de Som (empate)

Argo

Django Livre

As Aventuras de Pi

007 – Operação Skyfall

A Hora Mais Escura

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams (O Mestre)

Sally Field (Lincoln)

Anne Hathaway (Os Miseráveis)

Helen Hunt (As Sessões)

Jacki Weaver (O Lado Bom da Vida)

Melhor Edição

Argo

As Aventuras de Pi

Lincoln

O Lado Bom da Vida

A Hora Mais Escura

Melhor Cenografia

Anna Karenina

O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Os Miseráveis

As Aventuras de Pi

Lincoln

Melhor Trilha Original

As Aventuras de Pi (Mychael Danna)

Argo (Alexandre Desplat)

Anna Karenina (Dario Marianelli)

007 – Operação Skyfall (Thomas Newman)

Lincoln (John Williams)

Melhor Roteiro Adaptado

Indomável Sonhadora (Lucy Alibar e Benh Zeitlin)

Argo (Chris Terrio)

Lincoln (Tony Kushner)

As Aventuras de Pi (David Magee)

O Lado Bom da Vida (David O. Russell)

Melhor Roteiro Original

A Hora Mais Escura (Mark Boal)

Django Livre (Quentin Tarantino)

Voo (John Gatins)

Amor (Michael Haneke)

Moorise Kingdom (Wes Anderson e Roman Coppola)

Melhor Diretor

Ang Lee (As Aventuras de Pi)

Steven Spielberg (Lincoln)

Michael Haneke (Amor)

Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)

David O. Russell (O Lado Bom da Vida)

Melhor Atriz

Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)

Naomi Watts (O Impossível)

Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)

Emmanuelle Riva (Amor)

Quvenzhané Wallis (Indomável Sonhadora)

Melhor Ator

Daniel Day Lewis (Lincoln)

Joaquin Phoenix (O Mestre)

Denzel Washington (Voo)

Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)

Hugh Jackman (Os Miseráveis)

Melhor Filme

Argo

Django Livre

As Aventuras de Pi

Lincoln

A Hora Mais Escura

Os Miseráveis

Indomável Sonhadora

O Lado Bom da Vida

Amor