Oscar 2018: Corra! e A Forma da Água lideram as indicações; veja a lista completa

Premiação acontece em 4 de março; Lady Bird: É Hora de Voar, Três Anúncios Para Um Crime e Dunkirk também são destaque

Redação Publicado em 23/01/2018, às 12h30 - Atualizado às 14h10

<i>Corra!</i> e <i>A Forma da Água</i>, dois filmes com muitas indicações ao Oscar 2018

Ver Galeria
(3 imagens)

A Forma da Água, Corra!, Lady Bird: É Hora de Voar, Três Anúncios Para Um Crime e Dunkirk lideraram as indicações para a edição de 2018 do Oscar. Terror/romance de Guillermo Del Toro angariou citações em impressionantes 13 citações. Todos os cinco filmes citados foram indicados a Melhor Filme, uma lista também inclui Trama Fantasma, Me Chame Pelo Seu Nome, O Destino de uma Nação e The Post: A Guerra Secreta

Del Torto foi indicado a Melhor Diretor, ao lado de Jordan Peele, de Corra!, e Greta Gerwig, de Lady Bird: É Hora de Voar, ambos conseguindo a primeira indicação da carreira a um prêmio da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. Christopher Nolan também foi citado na categoria, por Dunkirk, bem como Paul Thomas Anderson, com Trama Fantasma.

Na categoria de Melhor Ator, Gary Oldman vai tentar repetir a vitória que obteve recentemente no Globo de Ouro, pela performance como Winston Churchill, em O Destino de Uma Nação. Outros indicados incluem Timothée Chalamet por Me Chame Pelo Seu Nome, Daniel Day-Lewis com Trama Fantasma, Daniel Kaluuya com Corra! e Denzel Washington com Roman J. Israel, Esq.

Frances McDormand também vai em busca de repetir o feito do Globo de Ouro, tendo angariado uma indicação a Melhor Atriz pela atuação no filme Três Anúncios Para Um Crime. O resto da categoria ainda conta com Sally Hawkin, de A Forma da Água, Margot Robbie, de Eu, Tonya, Saoirse Ronan, de Lady Bird: É Hora de Voar, e até Meryl Streep, que, com The Post: A Guerra Secreta, chega à 21ª indicação ao Oscar.

A 90ª edição do Oscar, prêmio entregue pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, acontece em 4 de março, com apresentação de Jimmy Kimmel. Abaixo, veja a lista completa de indicados.

Veja a lista completa abaixo.

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird: É Hora de Voar

Trama Fantasma

The Post: A Guerra Secreta

A Forma da Água

Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Ator

Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma

Daniel Kaluuya, Corra!

Gary Oldman, O Destino de Uma Nação

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz

Sally Hawkins, A Forma da Água

Frances McDormand, Três Anúncios Para Um Crime

Margot Robbie, Eu, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird: É Hora de Voar

Meryl Streep, The Post: A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe, Projeto Flórida

Woody Harrelson, Três Anúncios Para Um Crime

Richard Jenkins, A Forma da Água

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell, Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige, Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi

Allison Janney, Eu, Tonya

Lesley Manville, Trama Fantasma

Laurie Metcalf, Lady Bird: É Hora de Voar

Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor Diretor

Christopher Nolan, Dunkirk

Jordan Peele, Corra!

Greta Gerwig, Lady Bird: É Hora de Voar

Paul Thomas Anderson, Trama Fantasma

Guillermo del Toro, A Forma da Água

Melhor Roteiro Adaptado

James Ivory, Me Chame Pelo Seu Nome

Scott Neustadter e Michael H. Weber, Artista do Desastre

Scott Frank e James Mangold e Michael Green, Logan

Aaron Sorkin, A Grande Jogada

Virgil Williams e Dee Rees, Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi

Melhor Roteiro Original

Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani, Doentes de Amor

Jordan Peele, Corra!

Greta Gerwig, Lady Bird: É Hora de Voar

Guillermo del Toro, Vanessa Taylor ,A Forma da Água

Martin McDonagh, Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Animação

O Poderoso Chefinho

The Breadwinner

Viva – A Vida É Uma Festa

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

Melhor Curta-Metragem de Animação

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Melhor Fotografia

Roger Deakins, Blade Runner 2049

Bruno Delbonnel, O Destino de Uma Nação

Hoyte van Hoytema, Dunkirk

Rachel Morrison, Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi

Dan Laustsen, A Forma da Água

Melhor Documentário

Abacus Small Enough to Jail

Faces Places

Ícaro

Last Men in Aleppo

Strong Island

Melhor Documentário (Curta-Metragem)

Edith + Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Melhor Curta-Metragem

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile)

O Insulto (Líbano)

Desamor (Russia)

Corpo e Alma (Hungria)

The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)

Melhor Edição

Jonathan Amos, Paul Machliss, Em Ritmo de Fuga

Lee Smith, Dunkirk

Tatiana S. Riegel, Eu, Tonya

Sidney Wolinsky, A Forma da Água

Jon Gregory, Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Edição de Som

Julian Slater, Em Ritmo de Fuga

Mark Mangini, Theo Green, Blade Runner 2049

Alex Gibson, Richard King, Dunkirk

Nathan Robitaille, A Forma da Água

Ren Klyce, Matthew Wood, Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Mixagem de Som

Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin, Em Ritmo de Fuga

Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill, Blade Runner 2049

Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Dunkirk

Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern, A Forma da Água

Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O Destino de uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Melhor Trilha Sonora Original

Hans Zimmer, Dunkirk

Jonny Greenwood, Trama Fantasma

Alexandre Desplat, A Forma da Água

John Williams, Star Wars: Os Últimos Jedi

Carter Burwell, Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Canção Original

"Mighty River" de Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi, Mary J. Blige

"Mystery of Love" de Me Chame Pelo Seu Nome, Sufjan Stevens

"Remember Me" de Viva: A Vida é uma Festa, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

"Stand Up for Something" de Marshall, Diane Warren, Common

"This Is Me" de O Rei do Show, Benj Pasek, Justin Paul

Melhor Maquiagem e Cabelo

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick, O Destino de uma Nação

Daniel Phillips e Lou Sheppard, Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Arjen Tuiten, Extraordinário

Melhor Figurino

A Bela e a Fera

O Destino de uma Nação

Trama Fantasma

A Forma da Água

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Efeitos Visuais

John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer, Blade Runner 2049

Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick, Guardiões da Galáxia, Vol. 2

Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus, Kong: A Ilha da Caveira

Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon, Star Wars: Os Últimos Jedi

Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist, Planeta dos Macacos: A Guerra