Paulinho da Viola x Paulinho da Viola

O cantor lidera entre os candidatos ao Prêmio Tim com sete indicações - em melhor canção, três únicas candidatas são dele

Da redação Publicado em 06/05/2008, às 17h38 - Atualizado em 07/05/2008, às 14h43

Acústico valeu sete indicações do Prêmio Tim Música a Paulinho da Viola
Divulgação

A organização do Prêmio Tim de Música divulgou nesta terça-feira, 6, os indicados da edição deste ano do evento. Devido ao sucesso de seu Acústico MTV, Paulinho da Viola lidera, concorrendo em sete categorias: melhor disco de samba, melhor cantor de samba, melhor cantor por voto popular, além de ser o único concorrente em melhor canção, sendo o autor das três concorrentes: "Bela Manhã", "Talismã" e "Vai Dizer Ao Vento".

"Vai Dizer Ao Vento", de Paulinho da Viola, ganhou o segundo lugar entre as 50 melhores músicas de 2007, em eleição publicada na RS Brasil 16. Confira a lista completa aqui.

Mais uma vez, haverá categorias em que o vencedor será decidido pelo público. Além de melhor cantor por voto popular (em que Paulinho da Viola concorre), há a categoria melhor cantora por voto popular. Qualquer pessoa pode votar pelo site do prêmio ou por mensagem de celular a partir do dia 8, próxima quinta-feira.

A cantora Maria Bethânia, grande vencedora do ano passado, é a segunda colocada no número de indicações. São 5. Pelo disco Dentro do Mar Tem Rio, concorre em melhor disco de MPB. Além disso, luta pelo troféu em melhor cantora de MPB e melhor cantora voto popular e melhor DVD (por Pedrinha de Aruanda e também por Bethânia Bem de Perto).

Quatro mulheres e quatro homens dividem o terceiro lugar de indicações, com três cada. São eles: Fafá de Belém, Elba Ramalho, Vanessa da Mata, Fernanda Takai, Luiz Melodia, Emílio Santiago, Martinho da Vila, Rodrigo Maranhão.

O Prêmio Tim de Música será entregue no dia 28 de maio, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro. Confira a lista completa dos indicados:

Melhor arranjador

Cristóvão Bastos por Acústico MTV: Paulinho da Viola

Jota Moraes por Sambista Perfeito, de Arlindo Cruz

Maurício Maestro por Boca Livre e Ao Vivo, de Boca Livre

Melhor canção

"Bela Manhã", de Paulinho da Viola - intérprete Paulinho da Viola

"Talismã", de Paulinho da Viola, Arnaldo Antunes e Marisa Monte - intérprete Paulinho da Viola

"Vai dizer ao vento", de Paulinho da Viola - intérprete Paulinho da Viola

Melhor projeto gráfico

Jalver Bethônico, por Cantando e reinando com os arturos, de Os arturos

Luciana Facchini e os gêmeos (Ambulante Discos) por Toda vez que eu dou um passo o mundo sai do lugar, de Siba e a Fuloresta

Valentina Trajano e Jorge Du Peixe por Fome de Tudo, de Nação Zumbi

Artista revelação

Acariocamerata

Orquestra a base de sopros

Rodrigo Maranhão

Melhor disco

Ao Vivo, de Fafá de Belém

Do Brasil e do mundo, de Martinho da Vila

Ao Vivo, de Waldick Soriano

Melhor dupla

João Neto e Frederico

Sandy & Júnior

Zé Henrique e Gabriel

Melhor grupo

KLB

Orquestra Popular Céu na Terra

Melhor cantor

Agnaldo Rayol

Fagner

Martinho da Vila

Melhor cantora

Fafá de Belém

Luiza Possi

Marina Elali

Melhor disco instrumental

Baden plays Vinícius, de Baden Powell

O piano de João Donato, de João Donato

Yamandu + Dominguinhos, de Yamandu Costa e Dominguinhos

Melhor solista

Baden Powell

Dominguinhos

Hamilton de Holanda

Melhor grupo instrumental

Acariocamerata

Dom Salvador Trio

Zimbo Trio

Melhor disco de MPB

De um jeito diferente, de Emílio Santiago

Dentro do mar tem rio, de Maria Bethânia

Que belo e estranho dia pra se ter alegria, de Roberta Sá

Melhor grupo de MPB

Boca Livre

Orquestra Lunar

Orquestra Imperial

Melhor cantor de MPB

Djavan

Emílio Santiago

Vitor Ramil

Melhor cantora de MPB

Gal Costa

Maria Bethânia

Nana Caymmi

Melhor disco de Pop/Rock

Ao vivo no estúdio, de Arnaldo Antunes

Onde brilhem os olhos seus, de Fernanda Takai

Sim, de Vanessa da Mata

Melhor grupo de Pop/Rock

Canastra

Nação Zumbi

Pato Fu

Melhor cantor de Pop/Rock

Caetano Veloso

Jorge Benjor

Lulu Santos

Melhor cantora de Pop/Rock

Fernanda Takai

Marcia Castro

Vanessa da Mata

Melhor disco de música regional

Qual o assunto que mais lhe interessa?, de Elba Ramalho

Os cocos, de Grupo de Coco Ouricuri

Toda vez que eu dou um passo o mundo sai do lugar, de Siba

Melhor dupla de música regional

César Oliveira e Rogério Melo

Gino e Geno

Mayck e Lyan

Melhor grupo de música regional

Grupo de Coco Ouricuri

Meninas de Sinhá

Trio Virgulino

Melhor cantor de música regional

Josildo Sá

Rodrigo Maranhão

Siba

Melhor cantora de música regional

Elba Ramalho

Ivete Sangalo

Letícia Tuí

Melhor disco de samba

Sambista perfeito, de Arlindo Cruz

Estação Melodia, de Luiz Melodia

Acústico MTV, de Paulinho da Viola

Melhor grupo de samba

Casuarina

Cristina Buarque e Terreiro Grande

Fundo de quintal

Melhor cantor de samba

Jair Rodrigues

Luiz Melodia

Paulinho da Viola

Melhor cantora de samba

Alcione

Elza Soares

Fabiana Cozza

Melhor DVD

Arnaldo Antunes, Ao vivo no estúdio

Chico Buarque, Carioca ao vivo

Maria Bethânia, Pedrinha de Aruanda

Maria Bethânia, Bethânia Bem de perto

Melhor disco em língua estrangeira

The new bossa nova, de Luciana Souza

Marina de la Riva, de Marina de la Riva

Fake standards, de Rodrigo Rodrigues

Melhor disco erudito

M. Camargo Guarnieri - W.A.Mozart, de Camerata Fukuda

Beethoven - Abertura a consagração da casa sinfonia n° 6 - Pastoral, de Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Sinfonias n° 1&4, 2&3, 5&6 - Camargo Guarnieri, de Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Melhor disco infantil

Contos de todos os cantos, de Giba Pedroza e Renata Mattar

Trem maluco e outras cantigas de roda, de Hélio Ziskind

Por quê?, de Rita Rameh e Luiz Waack

Melhor projeto especial

100 anos de frevo, de Vários Artistas

Lanny Duos, de Vários Artistas

Sassaricandoe o Rio inventou a marchinha, de Vários Artistas

Melhor disco eletrônico

The master plan, de DJ Marky & Friends

Chromophobia Social, de Marcelinho da Lua

Melhor cantor escolhido por voto popular

Agnaldo Rayol, Caetano Veloso, Djavan, Emílio Santiago, Fagner, Jair Rodrigues, Jorge Benjor, Josildo Sá, Luiz Melodia, Lulu Santos, Martinho da Vila, Paulinho da Viola, Rodrigo Maranhão, Siba e Vitor Ramil.

Melhor cantora escolhida por voto popular

Alcione, Elba Ramalho, Elza Soares, Fabiana Cozza, Fafá de Belém, Fernanda Takai, Gal Costa, Ivete Sangalo, Letícia Tuí, Luiza Possi, Marcia Castro, Maria Bethânia, Marina Elali, Nana Caymmi e Vanessa da Mata.

Para votar nestas categorias, o público deve acessar gratuitamente o site www.premiotim.com.br, ou enviar uma mensagem de texto (SMS) com o comando VOT para o número 628. Cada voto por SMS custa R$ 0,31 mais tributos.