Rock in Rio 2013 começa nesta sexta-feira, 13; veja a programação completa do festival

Beyoncé, Muse, Justin Timberlake, Metallica, Bon Jovi, Bruce Springsteen e Iron Maiden são as principais atrações desta edição do evento carioca

Redação Publicado em 13/09/2013, às 10h13 - Atualizado às 15h23

Programação do Rock in Rio
Divulgação

Foram 455 mil ingressos foram vendidos em quatro horas em abril. Somados aos outros 140 mil disponibilizados em pré-venda, foram comprados 595 mil bilhetes para o Rock in Rio 2013. Agora, nesta sexta-feira, 13, a festa terá início.

O guia da Rolling Stone Brasil para o Rock in Rio.

São ao todo 30 apresentações no grandalhão palco Mundo, 29 apresentações no palco Sunset, que unirão 33 atrações internacionais a 24 brasileiros, e 24 artistas que passarão pela Rock Street e pista Eletrônica, respectivamente.

Quem estreia o Rock in Rio deste ano é o rapper mineiro Flávio Renegado, ao lado da banda Orelha Negra. Ele sobe ao palco Sunset às 14h40, para dar início a um dia só encerrado às 1h50, já do sábado, quando Beyoncé encerrar as atividades do palco Mundo e a música tema do festival começar a ser tocada pelas caixas de som da Cidade do Rock.

Muse, Justin Timberlake, Metallica, Bon Jovi, Bruce Springsteen e Iron Maiden serão os encarregados por encerrar cada uma das outras seis noites de festival, nos dias 14, 15, 19, 20, 21 e 22 de setembro.

Com tantas atrações, separamos aqui a lista de todos os shows e horários. Veja aqui a lista completa:

Palco Mundo

Dia 13

Especial: “Cazuza, o poeta está vivo” (18h30 às 19h30)

Ivete Sangalo (20h30 às 21h30)

David Guetta (22h10 às 23h25)

Beyoncé (00h05 às 01h50)

Dia 14

Capital Inicial (18h30 às 19h30)

30 Seconds to Mars (20h30 às 21h30)

Florence and The Machine (22h10 às 23h25)

Muse (00h05 às 01h50)

Dia 15

Jota Quest (18h30 às 19h30)

Jessie J (20h30 às 21h30)

Alicia Keys (22h10 às 23h25)

Justin Timberlake (00h05 às 01h50)

Dia 19

Sepultura e Tambours du Bronx (18h30 às 19h30)

Ghost (20h30 às 21h30)

Alice in Chains (22h10 às 23h25)

Metallica (00h05 às 01h50)

Dia 20

Frejat (18h30 às 19h30)

Matchbox Twenty (20h30 às 21h30)

Nickelback (22h10 às 23h25) Bon Jovi (00h05 às 01h50)

Dia 21

Skank (18h30 às 19h30)

Phillip Phillips (20h30 às 21h30)

John Mayer (22h10 às 23h25)

Bruce Springsteen & The E Street Band (00h05 às 01h50)

Dia 22

Kiara Rocks (18h30 às 19h30)

Slayer (20h30 às 21h30)

Avenged Sevenfold (22h10 às 23h25)

Iron Maiden (00h05 às 01h50)

Palco Sunset

Dia 13

Orelha Negra + Renegado (14h40 às 15h30)

Vintage Trouble + Jesuton (16h às 17h) Maria Rita + Selah Sue (17h30 às 18h30) Living Colour + Angelique Kidjo (19h30 às 20h30)

Dia 14

Autoramas + Bnegão (14h40 às 15h30)

Marky Ramone + Michael Graves (16h às 17h)

Viva a Raul Seixas: Detonautas + Zeca Baleiro (17h30 às 18h30)

The Offspring (19h30 às 20h30)

Saints of Valory (21h30 às 22h10)

Dia 15

The Black Mamba + Aurea (14h40 às 15h30)

Nando Reis + Samuel Rosa (16h às 17h)

Kimbra + Olodum (17h30 às 18h30)

Dia 19

Republica + Dr. Sin + Roy Z (14h40 às 15h30)

Almah + Hibria (16h às 17h)

Sebastian Bach (17h30 às 18h30)

Rob Zombie (19h30 às 20h30)

Dia 20

The Gift + AfroLata (14h40 às 15h30)

Mallu Magalhães + Banda Ouro Negro (16h às 17h)

Grace Potter and The Nocturnals + Donovon Frankenreiter (17h30 às 18h30)

Ben Harper + Charlie Musselwhite (19h30 às 20h30)

Dia 21

Orquestra Imperial + Lorenzo Jovanotti (14h40 às 15h30)

Moraes Moreira + Pepeu Gomes + Roberta Sá (16h às 17h)

Ivo Meirelles + Fernanda Abreu + Elba Ramalho (17h30 às 18h30)

Gogol Bordello + Lenine (19h30 às 20h30)

Dia 22

Viper + André Matos (14h40 às 15h30)

Destruction + Krisiun (16h às 17h)

Helloween + Kai Hansen (17h30 às 18h30)

Sepultura + Zé Ramalho (19h30 às 20h30)

Palco Eletrônica

Dia 13

Sweet Beats (22h30 às 23h30)

Ask 2 Quit Live (23h30 às 00h30)

Life is as Loop (00h30 às 01h30)

Otto Knows (01h30 às 3h)

Dia 14

Paula Chalup (22h30 às 23h20)

Maurício Lopes (23h20 às 00h10)

Mau Mau (00h10 às 01h05)

Anderson Noise (01h às 01h55)

Vitalic Live (01h55 às 3h)

Dia 15

J Harvey (22h30 às 23h45)

Triple Crown (23h45 às 00h30)

Wehbba (00h30 às 01h15)

dOp (01h15 às 2h15)

Renato Ratier (02h15 às 3h)

Dia 19

DJ Ride (22h30 às 23h30)

DJ Renato Cohen (23h30 às 00h30)

Brodinski (00h30 às 01h45)

Gesaffelstein (01h45 às 3h)

Dia 20

Ferris (22h30 às 23h30)

Rodrigo Vieira (23h30 às 00h30) Dexterz (00h30 às 01h30)

Paul Oakenfold (01h30 às 3h)

Dia 21

Flow & Zeo (01h30 às 3h)

DJ Vibe (23h30 às 00h30)

Guti (00h30 às 1h30)

Loco Dice (01h30 às 3h)

Dia 22

boTECO (22h30 às 23h10)

Maximum Headrum (23h10 às 23h55)

DJ Marky (23h55 às 00h55)

Tiga (00h55 às 2h)

Felguk (2h às 3h)