Pulse

Rock in Rio 2015: Lenine apresentará o álbum Carbono em show com 49 artistas

Espetáculo contará com todos os músicos participantes da gravação do disco e será realizado em 18 de setembro

Redação Publicado em 25/08/2015, às 12h00 - Atualizado às 17h38

Carlos Posada e Lenine

Ver Galeria
(15 imagens)

Carbono, novo álbum de Lenine, lançado em abril, será apresentado em 18 de setembro, durante a edição 2015 do Rock in Rio, em um espetáculo especial com todos os 49 artistas que fizeram parte da gravação do disco.

Exclusivo: em vídeo, Lenine fala sobre parceria inédita com o Nação Zumbi.

Estarão presentes a banda do cantor pernambucano – Bruno Giorgi (bandolim, guitarra, efeitos e vocais), JR Tostoi (guitarra e vocais), Guila (baixo, synth e vocais) e Pantico Rocha (bateria e vocais) –, além de um seleto grupo de músicos.

Homem de bem: com a calma de um monge, Lenine vive baseado no equilíbrio a sua volta.

Eis a lista: Martin Fondse Orchestra (Holanda), Letieres Leite & Orkestra Rumpilezz, Pupillo, Dengue, Lucio Maia e Jorge Du Peixe (Nação Zumbi), Carlos Malta, Carlos Posada (na foto acima), João Cavalcanti, Bernardo Pimentel, Marcos Suzano, Ricardo Vignini, Tó Brandileone e Vinícius Calderoni.

Estúdio RS: Lenine comenta o processo de composição, os "filtros" familiares e novo álbum, Carbono.

“Será uma honra apresentar a 'cadeia completa' de Carbono no Rock in Rio, reunindo todos os elementos que se agruparam para criá-lo originalmente em estúdio. Algo que seria quase impossível por conta das agendas dessa gente toda. Vai ser muito bacana!”, diz Lenine.

Rock in Rio 2013: os melhores momentos dos sete dias de festival.

O álbum foi gravado entre janeiro e março de 2015, em estúdios de Rio de Janeiro, São Paulo, Salvador e Amsterdam. Carbono é classificado por Lenine como “alotropia pura”, citando o termo científico que designa as possibilidades de um átomo se agrupar de diferentes formas gerando novos elementos.

Confira o horário de alguns dos shows do Rock in Rio 2015:

18 de setembro (sexta-feira)

15h15: Dônica e Arthur Verocai (Palco Sunset)

15h30: Joyce Cândido (Rock Street)

16h30: Ira! + Rappin Hood e Toni Tornado (Palco Sunset)

17h30: Rabo de Lagartixa (Rock Street)

18h: Lenine + Projeto Carbono (Palco Sunset)

19h: Rock in Rio 30 Anos (Palco Mundo)

20h: Homenagem a Cassia Eller (Palco Sunset)

20h: João Donato (Rock Street)

21h: The Script (Palco Mundo)

22h30: OneRepublic (Palco Mundo)

22h30: Homenagem Raul Seixas (Palco Eletrônica)

0h: Queen + Adam Lambert (Palco Mundo)

19 de setembro (sábado)

15h15: Norturnall + Michael Kiske (Palco Sunset)

15h30: KroW (Rock Street)

16h30: Angra + Dee Snider + Doro Pesch (Palco Sunset)

17h30: Republica (Rock Street)

18h: Ministry + Burton C.Bell (Palco Sunset)

19h: Gojira (Palco Mundo)

20h: Korn (Palco Sunset)

20h: Motorocker (Rock Street)

21h: Royal Blood (Palco Mundo)

22h30: Mötley Crüe (Palco Mundo)

23h59: Metallica (Palco Mundo)

20 de setembro (domingo)

14h: João Sabiá (Rock Street)

15h15: Alice Caymmi + Eumir Deodato (Palco Sunset)

16h30: Baby do Brasil + Pepeu Gomes (Palco Sunset)

17h30: Rodrigo Shá (Rock Street)

18h: Magic! (Palco Sunset)

19h: Paralamas do Sucesso (Palco Mundo)

20h: Gabriel Moura (Rock Street)

20h: John Legend (Palco Sunset)

21h: Seal (Palco Mundo)

22h30: Elton John (Palco Mundo)

23h59: Rod Stewart (Palco Mundo)

24 de setembro (quinta-feira)

15h15: Project46 + John Wayne (Palco Sunset)

15h30: Age of Artemis (Rock Street)

16h30: Halestorm (Palco Sunset)

17h30: About2Crash (Rock Street)

18h: Lamb of God (Palco Sunset)

19h: CPM 22 (Palco Mundo)

20h: Eminence (Rock Street)

20h: Deftones (Palco Sunset)

21h: Hollywood Vampires (Palco Mundo)

22h30: Queens of the Stone Age (Palco Mundo)

23h59: System of a Down (Palco Mundo)

25 de setembro (sexta-feira)

15h15: Clássicos do Terror (Palco Sunset)

15h30: Wilson Sideral + Luana Camarah (Rock Street)

16h30: Moonspell + Derrick Green (Palco Sunset)

17h30: Maurício Baia (Rock Street)

18h: Nightwish (Palco Sunset)

19h: De La Tierra (Palco Mundo)

20h: Bula (Rock Street)

20h: Steve Vai + Camerata Florianópolis (Palco Sunset)

21h: Mastodon (Palco Mundo)

22h30: Faith No More (Palco Mundo)

23h59: Slipknot (Palco Mundo)

26 de setembro (sábado)

15h15: Brothers of Brazil + Glen Matlock (Palco Sunset)

15h30 George Israel (Rock Street)

16h30: Erasmo Carlos + Ultraje a Rigor (Palco Sunset)

17h30: Rodrigo Santos (Rock Street)

18h: Angelique Kidjo + Convidado (Palco Sunset)

19h: Lulu Santos (Palco Mundo)

20h: Autoramas (Rock Street)

20h: Sérgio Mendes + Carlinhos Brown (Palco Sunset)

21h: Sheppard (Palco Mundo)

22h30: Sam Smith (Palco Mundo)

23h59: Rihanna (Palco Mundo)

27 de setembro (domingo)

15h15: Suricato + Raul Midón (Palco Sunset)

15h30: Maria Luiza (Rock Street)

16h30: Aurea + Boss AC (Palco Sunset)

17h30: Marcos Valle (Rock Street)

18h: Al Jarreau + Convidado (Palco Sunset)

19h: Cidade Negra (Palco Mundo)

20h: Bossacucanova (Rock Street)

21h: Robyn (Palco Mundo)

22h30: A-ha (Palco Mundo)

23h59: Katy Perry (Palco Mundo)

Abaixo, veja o line-up completo do evento:

18 de setembro (sexta-feira)

Palco Mundo

Queen com Adam Lambert

OneRepublic

The Script

Especial 30 anos (Dinho Outro Preto, Paralamas do Sucesso, Erasmo Carlos, Frejat, Jota Quest, Andreas Kisser, Ney Matogrosso, Titãs, Blitz, entre outros)

Palco Sunset

Lenine com Nação Zumbi e Martin Fondse

Ira! com Tony Tornado e Rappin Hood

Dônica com Arthur Verocai

Homenagem a Cássia Éller

19 de setembro (sábado)

Palco Mundo

Metallica

Mötley Crüe

Royal Blood

Gojira

Palco Sunset

Korn

Ministry com Burton C. Bell (Fear Factory)

Angra com Dee Snider (Twisted Sister) e Doro Pesch

Noturnall com Michael Kiske

20 de setembro (domingo)

Palco Mundo

Rod Stewart

Elton John

Seal

Paralamas do Sucesso

Palco Sunset

John Legend

Magic!

Baby do Brasil e convidados

Alice Caymmi com Eumir Deodato

24 de setembro (quinta-feira)

Palco Mundo

System of a Down

Queens of the Stone Age

Hollywood Vampires

CPM 22

Palco Sunset

Deftones

Lamb of God

Halestorm com convidado

Project 46 com John Wayne

25 de setembro (sexta-feira)

Palco Mundo

Slipknot

Faith no More

Mastodon

De La Tierra

Palco Sunset

Steve Vai com Camerata Florianópolis

Nightwish com Jukka Nevalainen

Moonspell com Derrick Green (Sepultura)

The Heavy Metal All Star (André Moraes, André Abujamra, Constantine Maroulis)

26 de setembro (sábado)

Palco Mundo

Rihanna

Sam Smith

Sheppard

Lulu Santos

Palco Sunset

Sérgio Mendes com Carlinhos Brown

Angelique Kidjo com convidado

Erasmo Carlos com Ultraje a Rigor

Brothers of Brazil com convidado

27 de setembro (domingo)

Palco Mundo

Katy Perry

A-Ha

Robyn

Cidade Negra

Palco Sunset

Al Jarreau com convidado

Aurea com Boss AC

Suricato com Raul Midon