Spirit Awards divulga lista de indicados

Premiação elege os melhores do cinema independente; O Casamento de Rachel, com Anne Hathaway, tem seis indicações

Da redação Publicado em 03/12/2008, às 12h33

O Film Independent's Spirit Awards, importante premiação do cinema indepentende norte-americano, divulgou a lista de indicados às estatuetas em 2009. O Casamento de Rachel (Jonathan Demme), Rio Congelado (Courtney Hunt) e Ballast (Lance Hammer) lideram a lista, concorrendo a seis prêmios cada.

As três produções concorrem ao título de melhor filme, ao lado de Wendy and Lucy, de Kelly Reichardt, e The Wrestler, de Darren Aronofsky (Réquiem para um Sonho). Anne Hathaway, Melissa Leo, Tarra Riggs e Michele Williams, protagonistas dos quatro primeiros, respectivamente, disputam o prêmio de melhor atriz.

Em 2008, Juno, comédia que narra a história de uma gravidez adolescente, foi o grande vencedor, arrebatando as estatuetas de melhor filme, melhor atriz (Ellen Page) e melhor roteiro (Diablo Cody).

A premiação acontece em 21 de fevereiro, um dia antes da cerimônia do Oscar.

Veja abaixo a lista completa de indicados ao Spirit Awards 2009.

Melhor Filme

Ballast, de Lance Hammer

Rio Congelado, de Courtney Hunt

O Casamento de Rachel, de Jonathan Demme

Wendy and Lucy, de Kelly Reichardt

The Wrestler, de Darren Aronofsky

Melhor Diretor

Ramin Bahrani (Chop Shop)

Jonathan Demme (O Casamento de Rachel)

Lance Hammer (Ballast)

Courtney Hunt (Rio Congelado)

Thomas McCarthy (The Visitor)

Melhor Primeiro Filme

Afterschool, de Antonio Campos

Medicine for Melancholy, de Barry Jenkins

Sangre de Mi Sangre, de Christopher Zalla

Sleep Dealer, de Alex Rivera

Sinédoque, Nova York, de Charlie Kaufman

Prêmio John Cassavetes (melhor produção realizada com menos de US$500 mil)

In Search of a Midnight Kiss, de Alex Holdridge

Prince of Broadway, de Sean Baker

The Signal, de David Bruckner, Dan Bush e Jacob Gentry

Take Out, de Sean Baker e Shih-Ching Tsou

Turn the River, de Chris Eigeman

Melhor Primeiro Roteiro

Dustin Lance Black (Milk)

Lance Hammer (Ballast)

Courtney Hunt (Rio Congelado)

Jonathan Levine (Doidão)

Jenny Lumet (O Casamento de Rachel)

Melhor Roteiro

Woody Allen (Vicky Cristina Barcelona)

Anna Fleck e Ryan Boden (Sugar)

Charlie Kaufman (Sinédoque, Nova York)

Howard A. Rodman (Pecados Inocentes)

Christopher Zalla (Sangre de Mi Sangre)

Melhor Atriz

Summer Bishil, por Towelhead

Anne Hathaway, por O Casamento de Rachel

Melissa Leo, por Rio Congelado

Tarra Riggs, por Ballast

Michele Williams, por Wendy and Lucy

Melhor Ator

Javier Bardem, por Vicky Cristina Barcelona

Richard Jenkins, por The Visitor

Sean Penn, por Milk

Jeremy Renner, por The Hurt Locker

Mickey Rourke, por The Wrestler

Melhor Atriz Coadjuvante

Penélope Cruz, por Vicky Cristina Barcelona

Rosemarie DeWitt, por O Casamento de Rachel

Rosie Perez, por The Take

Misty Upham, por Rio Congelado

Debra Winger, por O Casamento de Rachel

Melhor Ator Coadjuvante

James Franco, por Milk

Anthony Mackie, por The Hurt Locker

Charlie McDermott, por Rio Congelado

JimMyron Ross, por Ballast

Haaz Sleiman, por The Visitor

Melhor Fotografia

The Wrestler

Ballast

Medicine for Melancholy

Milk

Chop Shop

Melhor Documentário

The Betrayal

Encounters at the End of the World

Man on Wire

The Order of Myths

Up the Yangtze

Melhor Filme Estrangeiro

The Class

Gomorra

Hunger

Secret of the Grain

Silent Light

Prêmio Robert Altman (prêmio especial para o conjunto de melhor diretor, diretor de casting e elenco principal)

Sinédoque, Nova York, de Charlie Kaufman

Prêmio IFC/Acura Someone to Watch Award

Barry Jenkins, por Medicine for Melancholy

Nina Paley, por Sita Sings the Blues

Lynn Shelton, por My Effortless Brilliance

Prêmio Truer Than Fiction

Margaret Brown, por The Order of Myths

Sacha Gervasi, por Anvil! The Story of Anvil

Darius Marder, por Loot

Prêmio Piaget para Produtores

Lars Knudsen e Joy Van Hoy, por Treeless Mountain e I'll Come Running

Jason Orans, por Goodbye Solo e Year of the Fish

Heather Rae, por Rio Congelado eIbid