Tropa de Elite 2 se destaca no Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

O longa-metragem de José Padilha saiu vencedor em nove das 16 categorias a que concorria

Da redação Publicado em 01/06/2011, às 13h44

José Padilha, que subiu ao palco diversas vezes, durante a premiação

Ver Galeria
(6 imagens)

O recordista de bilheteria Tropa de Elite 2, de José Padilha, foi o vencedor principal da 10ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, que teve sua cerimônia realizada na última terça, 31 de maio, no Teatro João Caetano, no Rio de Janeiro.

Concorrendo em 16 das 27 categorias, a história do Coronel Nascimento venceu os troféus de melhor diretor, melhor ator (Wagner Moura), melhor longa-metragem de ficção, melhor roteiro original, entre outros.

O maior concorrente de Tropa de Elite 2 foi Chico Xavier, de Daniel Filho, que saiu campeão nas categorias melhor maquiagem, melhor roteiro adaptado e melhor atriz coadjuvante (Cássia Kiss).

No mais, Glória Pires venceu como melhor atriz, por Lula, o Filho do Brasil, e André Mattos (também por Tropa de Elite 2) e Caio Blat (As Melhores Coisas do Mundo) empataram como melhores atores coadjuvantes. Veja abaixo a lista completa dos premiados em cada categoria:

Melhor curta-metragem de animação: Tempestade, de Cesar Cabral

Melhor curta-metragem documentário: Geral, de Anna Azevedo

Melhor curta-metragem de ficção: Recife Frio, de Kleber Mendonça Filho

Melhor longa-metragem estrangeiro: O Segredo dos Teus Olhos (Argentina / Espanha), de Juan José Campanella

Melhor efeito visual: Darren Bell, Geoff D. E. Scott e Renato Tilhe, por Nosso Lar

Melhor longa-metragem infantil: Eu e Meu Guarda-Chuva, Toni Vanzolini

Melhor figurino: Kika Lopes, por Quincas Berro D'Água

Melhor maquiagem: Rose Verçosa, por Chico Xavier

Melhor direção de arte: Adrian Cooper, por Quincas Berro D'Água

Melhor som: Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Leandro Lima, por Tropa de Elite 2

Melhor trilha sonora: Guto Graça Mello, por O Homem que Engarrafava Nuvens

Melhor trilha sonora original: Jaques Morelenbaum, por Olhos Azuis

Melhor montagem ficção: Daniel Rezende, Tropa de Elite 2

Melhor montagem documentário: Raphael Alvarez, por Dzi Croquetes

Melhor fotografia: Lula Carvalho, por Tropa de Elite 2

Melhor longa-metragem documentário: O Homem que Engarrafava Nuvens, de Lírio Ferreira

Melhor atriz coadjuvante: Cassia Kiss, por Chico Xavier

Melhor ator coadjuvante: André Mattos, por Tropa de Elite 2, e Caio Blat, por As Melhores Coisas do Mundo

Melhor roteiro original: Braulio Mantovani e José Padilha, por Tropa de Elite 2

Melhor roteiro adaptado: Marcos Bernstein, por Chico Xavier

Melhor atriz: Glória Pires, por Lula, o Filho do Brasil

Melhor ator: Wagner Moura, por Tropa de Elite 2

Melhor direção: José Padilha, por Tropa de Elite 2

Melhor longa-metragem de ficção: Tropa de Elite 2, de José Padilha

Voto popular - Melhor longa-metragem estrangeiro: A Rede Social, de David Fincher

Voto popular - Melhor longa-metragem documentário: Dzi Croquetes, Tatiana Issa e Raphael Alvarez

Voto popular - Melhor longa-metragem nacional: Tropa de Elite 2, de José Padilha