Emmy 2022: Veja os indicados da 74ª edição da premiação

Cerimônia do Emmy 2022 está marcada para o dia 12 de setembro

Redação Publicado em 12/07/2022, às 12h11 - Atualizado às 13h23

None
Estatueta do Emmy (Foto: Kevork Djansezian/Getty Images)

Após muita espera, a Television Academy, instituição responsável pelo Emmy, finalmente divulgará os indicados da premiação de 2022, que reconhece os melhores profissionais da televisão estadunidense. Nesta terça, 12, os atores Melissa Fumero e J. B. Smoove são os responsáveis por revelar os nomeados.

Nos Estados Unidos, o evento será transmitido em 12 de setembro de 2022 pelo canal NBC após um hiato de quatro anos - no Brasil, deve acontecer pelo canal pago TNT. Os apresentadores desse ano ainda não foram revelados.

+++LEIA MAIS: Hacks: 5 motivos para ver a série da HBO Max vencedora de Emmy [LISTA]

Veja, abaixo, os indicados nas principais categorias do Emmy2022, responsável por reconhecer os melhores nomes da televisão:


Melhor Série de Comédia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Curb Your Enthusiasm
  • Hacks
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson - Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco - A Comissária de Bordo
  • Elle Fanning - The Great
  • Issa Rae - Insecure
  • Jean Smart - Hacks

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Donald Glover - Atlanta
  • Bill Hader - Barry
  • Nicholas Hoult - The Great
  • Steve Martin - Only Murders in the Building
  • Martin Short - Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis - Ted Lasso

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel
  • Hannah Einbinder - Hacks
  • Janelle James - Abbott Elementary
  • Kate McKinnon - Saturday Night Live
  • Sarah Niles - Ted Lasso
  • Sheryl Lee Ralph - Abbott Elementary
  • Juno Temple - Ted Lasso
  • Hannah Waddingham - Ted Lasso

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Anthony Carrigan - Barry
  • Brett Goldstein - Ted Lasso
  • Toheeb Jimoh - Ted Lasso
  • Nick Mohammed - Ted Lasso
  • Tony Shalhoub - The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tyler James Williams - Abbott Elementary
  • Henry Winkler - Barry
  • Bowen Yang - Saturday Night Live

Melhor Atriz Convidada em Comédia

  • Jane Adams - Hacks
  • Harriet Sansom Harris - Hacks
  • Jane Lynch - Only MurdersIn The Building
  • Laurie Metcalf - Hacks
  • Kaitlin Olson - Hacks
  • Harriet Walter - Ted Lasso

Melhor Ator Convidado em Comédia

  • Jerrod Carmichael - Saturday Night Live
  • Bill Hader - Curb Your Enthusiasm
  • James Lance - Ted Lasso
  • Nathan Lane - Only Murders In The Building
  • Christopher McDonald - Hacks
  • Sam Richardson - Ted Lasso

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Hiro Murai - "New Jazz," Atlanta
  • Bill Hader - "710N," Barry
  • Lucia Aniello - "There Will Be Blood," Hacks
  • Cherien Dabis - "The Boy From 6B," Only Murders In The Building
  • Jamie Babbit - "True Crime," Only Murders In The Building
  • MJ Delaney - "No Weddings And A Funeral," Ted Lasso
  • Mary Lou Belli - "Baby Daddy Groundhog Day," The Ms. Pat Show

Melhor Série Limitada ou Série de Antologia

  • Dopesick
  • The Dropout
  • Inventando Anna
  • Pam & Tommy
  • The White Lotus

Melhor Filme Para TV

  • Tico e Teco: Defensores da Lei
  • Ray Donovan: The Movie
  • Reno 911!: The Hunt For QAnon
  • The Survivor
  • Zoey's Extraordinary Christmas

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme Para TV

  • Toni Collette - The Staircase
  • Julia Garner - Inventando Anna
  • Lily James - Pam & Tommy
  • Sarah Paulson - American Crime Story: Impeachment
  • Margaret Qualley - Maid
  • Amanda Seyfried - The Dropout

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme Para TV

  • Colin Firth - The Staircase
  • Andrew Garfield - Em Nome do Céu
  • Oscar Isaac - Cenas de um Casamento
  • Michael Keaton - Dopesick
  • Himesh Patel - Estação Onze
  • Sebastian Stan - Pam & Tommy

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

  • Connie Britton - The White Lotus
  • Jennifer Coolidge - The White Lotus
  • Alexandra Daddario - The White Lotus
  • Kaitlyn Dever - Dopesick
  • Natasha Rothwell - The White Lotus
  • Sydney Sweeney - The White Lotus
  • Mare Winningham - Dopesick

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

  • Murray Bartlett - The White Lotus
  • Jake Lacy - The White Lotus
  • Will Poulter - Dopesick
  • Seth Rogen - Pam & Tommy
  • Peter Sarsgaard - Dopesick
  • Michael Stuhlbarg - Dopesick
  • Steve Zahn - The White Lotus

Melhor Direção em Série Limitada ou Filme Para TV

  • Danny Strong - "The People vs. Purdue Pharma," Dopesick
  • John Wells - "Sky Blue," Maid
  • Hiro Murai - "Wheel Of Fire," Estação Onze
  • Michael Showalter - "Green Juice," The Dropout
  • Francesca Gregorini - "Iron Sisters," The Dropout
  • Mike White - The White Lotus

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • Ozark
  • Ruptura
  • Round 6
  • Stranger Things
  • Succession
  • Yellowjackets

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Jodie Comer - Killing Eve
  • Laura Linney - Ozark
  • Melanie Lynskey - Yellowjackets
  • Sandra Oh - Killing Eve
  • Reese Witherspoon - The Morning Show
  • Zendaya - Euphoria

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jason Bateman - Ozark
  • Brian Cox - Succession
  • Lee Jung-jae - Round 6
  • Bob Odenkirk - Better Call Saul
  • Adam Scott - Ruptura
  • Jeremy Strong - Succession

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Patricia Arquette - Ruptura
  • Julia Garner - Ozark
  • Jung Ho-yeon - Round 6
  • Christina Ricci - Yellowjackets
  • Rhea Seehorn - Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron - Succession
  • Sarah Snook - Succession
  • Sydney Sweeney - Euphoria

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Nicholas Braun - Succession
  • Billy Crudup - The Morning Show
  • Kieran Culkin - Succession
  • Park Hae-soo - Round 6
  • Matthew Macfadyen - Succession
  • John Turturro - Ruptura
  • Christopher Walken - Ruptura
  • Oh Yeong-su - Round 6

Melhor Atriz Convidada em Drama

  • Hope Davis - Succession
  • Marcia Gay Harden -The Morning Show
  • Martha Kelly - Euphoria
  • Sanaa Lathan - Succession
  • Harriet Walter - Succession
  • Lee You-mi - Round 6

Melhor Ator Convidado em Drama

  • Adrien Brody - Succession
  • James Cromwell - Succession
  • Colman Domingo - Euphoria
  • Arian Moayed - Succession
  • Tom Pelphrey - Ozark
  • Alexander Skarsgård - Succession

Melhor Direção em Série de Drama

  • Jason Bateman - "A Hard Way To Go," Ozark
  • Ben Stiller - "The We We Are," Ruptura
  • Hwang Dong-hyuk - "Red Light, Green Light", Round 6
  • Mark Mylod - "All The Bells Say," Succession
  • Cathy Yan - "The Disruption," Succession
  • Lorene Scafaria - "Too Much Birthday," Succession
  • Karyn Kusama - "Pilot," Yellowjackets

Melhor Programa de Variedade de Talk Show

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Reality Show de Competição

  • The Amazing Race
  • Lizzo's Watch Out for the Big Grrrls
  • Nailed It!
  • Rupaul's Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice