BAFTA 2017: La La Land – Cantando Estações tem 11 indicações ao prêmio britânico; veja a lista completa

Longa estrelado por Emma Stone e Ryan Gosling concorre com A Chegada, La La Land, Manchester À Beira-Mar, Moonlight e Eu, Daniel Blake pelo prêmio de Melhor Filme

Redação Publicado em 10/01/2017, às 13h25 - Atualizado às 13h57

Depois de La La Land, de Damien Chazelle, os filmes com maior número de indicações no BAFTA 2017 são A Chegada, do diretor Denis Villeneuve, e Animais Noturnos, de Tom Ford.
Divulgação/Sony Pictures/Merrick Morton/Focus Features

Depois de ganhar sete prêmios e bater um recorde no último Globo de Ouro, o musical La La Land – Cantando Estações lidera em número as indicações para o BAFTA, premiação também conhecida como o “Oscar britânico”. A lista foi divulgada pela Academia Britânica de Artes da Televisão e do Cinema nesta terça, 10.

La La Land, estrelado por Emma Stone e Ryan Gosling tem o nome citado 11 vezes na lista de concorrentes. A cerimônia de entrega dos prêmios acontece no dia 12 de fevereiro, em Londres, na Inglaterra, com apresentação de Stephen Fry.

Depois de La La Land, os filmes com maior número de indicações são A Chegada, do diretor Denis Villeneuve, e Animais Noturnos, de Tom Ford. Cada um deles recebeu nove indicações, enquanto Manchester À Beira-Mar – que rendeu ao protagonista Casey Affleck um Globo de Ouro de Melhor Ator – foi citado seis vezes.

O prêmio de Melhor Filme é disputado por A Chegada, La La Land, Manchester À Beira-Mar, Moonlight – vencedor da honraria equivalente no recente Globo de Ouro – e Eu, Daniel Blake. Já o prêmio de melhor filme britânico é concorrido por American Honey, Eu, Daniel Blake, Animais Fantásticos e Onde Habitam, Negação, Notes on Blindness e Sob a Sombra.

Abaixo, veja a lista completa de indicados.

Melhor Filme

A Chegada

Eu, Daniel Blake

La La Land – Cantando Estações

Manchester À Beira-Mar

Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Filme Britânico

American Honey

Denial

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Eu, Daniel Blake

Notes on Blindness

Sob a Sombra

Melhor Filme Britânico (com estreia de um roteirista, diretor ou produtor)

The Girl With All the Gifts – Mike Carey (roteirista), Camille Gatin (produtora)

The Hard Stop – George Amponsah (roteirista/diretor/produtor), Dionne Walker (roteirista/produtora)

Notes on Blindness – Peter Middleton (roteirista/diretor/produtor), James Spinney (roteirista/diretor), Jo-Jo Ellison (produtora)

The Pass – John Donnelly (roteirista), Ben A Williams (diretor)

Sob a Sombra – Babak Anvari (roteirista/diretor), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (produtores)

Melhor Filme (em língua não-inglesa)

Dheepan: O Refúgio

Julieta

Cinco Graças

O Filho de Saul

Toni Erdmann

Melhor Documentário

A 13ª Emenda

The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years

The Eagle Huntress

Notes on Blindness

Weiner

Melhor Longa Animado

Procurando Dory

Kubo e as Cordas Mágicas

Moana: Um Mar de Aventuras

Zootopia

Melhor Diretor

Denis Villeneuve (A Chegada)

Ken Loach (Eu, Daniel Blake)

Damien Chazelle (La La Land – Cantando Estações)

Kenneth Lonergan (Manchester À Beira-Mar)

Tom Ford (Animais Noturnos)

Melhor Roteiro Original

A Qualquer Custo

Eu, Daniel Blake

La La Land – Cantando Estações

Manchester À Beira-Mar

Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Roteiro Adaptado

A Chegada

Até o Último Homem

Estrelas Além do Tempo

Lion

Animais Noturnos

Melhor Ator

Andrew Garfield (Até o Último Homem)

Casey Affleck (Manchester À Beira-Mar)

Jake Gyllenhaal (Animais Noturnos)

Ryan Gosling (La La Land – Cantando Estações)

Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Melhor Atriz

Amy Adams (A Chegada)

Emily Blunt (A Garota no Trem)

Emma Stone (La La Land – Cantando Estações)

Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)

Natalie Portman (Jackie)

Melhor Ator Coadjuvante

Aaron Taylor-Johnson (Animais Noturnos)

Dev Patel (Lion)

Hugh Grant (Florence: Quem é Essa Mulher?)

Jeff Bridges (A Qualquer Custo)

Mahershala Ali (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Melhor Atriz Coadjuvante

Hayley Squires (Eu, Daniel Blake)

Michelle Williams (Manchester À Beira-Mar)

Naomie Harris (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Nicole Kidman (Lion)

Viola Davis (Cercas)

Melhor Trilha Sonora Original

A Chegada

Jackie

La La Land – Cantando Estações

Lion

Animais Noturnos

Melhor Fotografia

A Chegada

A Qualquer Custo

La La Land – Cantando Estações

Lion

Animais Noturnos

Melhor Edição

A Chegada

Até o Último Homem

La La Land – Cantando Estações

Manchester À Beira-Mar

Animais Noturnos

Melhor Design de Produção

Doutor Estranho

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Ave, César!

La La Land – Cantando Estações

Animais Noturnos

Melhor Figurino

Aliados

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Florence: Quem é Essa Mulher?

Jackie

La La Land – Cantando Estações

Melhor Maquiagem

Doutor Estranho

Florence: Quem é Essa Mulher?

Até o Último Homem

Animais Noturnos

Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Som

A Chegada

Horizonte Profundo: Desastre no Golfo

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Até o Último Homem

La La Land – Cantando Estações

Melhores Efeitos Visuais

A Chegada

Doutor Estranho

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Mogli: O Menino Lobo

Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Curta Animado Britânico

The Alan Dimension

A Love Story

Tough

Melhor Curta Britânico

Consumed

Home

Mouth of Hell

The Party

Standby

Melhor Atriz / Ator em ascensão

Anya Taylor-Joy

Laia Costa

Lucas Hedges

Ruth Negga

Tom Holland