BAFTA 2017: La La Land – Cantando Estações leva cinco prêmios, incluindo Melhor Filme; veja todos os vencedores

Outros destaques foram Eu, Daniel Blake, que ganhou Melhor Filme Britânico, e Manchester À Beira-Mar, que levou Melhor Roteiro Original e Melhor Ator para Casey Affleck

Redação Publicado em 13/02/2017, às 14h28 - Atualizado em 27/02/2017, às 00h26

Emma Stone faturou o prêmio BAFTA de Melhor Atriz e Damien Chazelle o de Melhor Diretor, ambos por La La Land – Cantando Estações.

Ver Galeria
(3 imagens)

O musical La La Land – Cantando Estações levou cinco prêmios no BAFTA, premiação também conhecida como o “Oscar britânico”. A cerimônia de entrega dos prêmios aconteceu no último domingo, 12, em Londres, na Inglaterra, com apresentação de Stephen Fry.

La La Land, estrelado por Emma Stone e Ryan Gosling, levou para casa os prêmios de Melhor Filme – no Globo de Ouro, a honraria foi para Moonlight: Sob a Luz do Luar –, Melhor Diretor (para Damien Chazelle), Melhor Atriz (para Emma Stone), Melhor Trilha Sonora Original e Melhor Fotografia.

LEIA TAMBÉM

Globo de Ouro 2017: La La Land – Cantando Estações domina e bate recorde com sete prêmios

Oscar 2017: La La Land – Cantando Estações recebe 14 indicações; veja a lista completa

[Lista] Os dez melhores momentos do Globo de Ouro 2017

Outro destaque da noite foi o prêmio de Melhor Ator para Casey Affleck pelo filme Manchester À Beira-Mar, que também ganhou na categoria Melhor Roteiro Original. O ator já havia ganhado o Globo de Ouro na mesma categoria pela atuação no longa.

Lion faturou nas categorias Melhor Roteiro Adaptado e Melhor Ator Coadjuvante (para Dev Patel). Viola Davis levou para casa o prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante pelo papel em Um Limite Entre Nós. O prêmio de Melhor Filme Britânico foi para Eu, Daniel Blake.

Abaixo, veja a lista completa de vencedores.

Melhor Filme

A Chegada

Eu, Daniel Blake

La La Land – Cantando Estações

Manchester À Beira-Mar

Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Filme Britânico

American Honey

Denial

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Eu, Daniel Blake

Notes on Blindness

Sob a Sombra

Melhor Filme Britânico (com estreia de um roteirista, diretor ou produtor)

The Girl With All the Gifts – Mike Carey (roteirista), Camille Gatin (produtora)

The Hard Stop – George Amponsah (roteirista/diretor/produtor), Dionne Walker (roteirista/produtora)

Notes on Blindness – Peter Middleton (roteirista/diretor/produtor), James Spinney (roteirista/diretor), Jo-Jo Ellison (produtora)

The Pass – John Donnelly (roteirista), Ben A Williams (diretor)

Sob a Sombra – Babak Anvari (roteirista/diretor), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (produtores)

Melhor Filme (em língua não-inglesa)

Dheepan: O Refúgio

Julieta

Cinco Graças

O Filho de Saul

Toni Erdmann

Melhor Documentário

A 13ª Emenda

The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years

The Eagle Huntress

Notes on Blindness

Weiner

Melhor Longa Animado

Procurando Dory

Kubo e as Cordas Mágicas

Moana: Um Mar de Aventuras

Zootopia

Melhor Diretor

Denis Villeneuve (A Chegada)

Ken Loach (Eu, Daniel Blake)

Damien Chazelle (La La Land – Cantando Estações)

Kenneth Lonergan (Manchester À Beira-Mar)

Tom Ford (Animais Noturnos)

Melhor Roteiro Original

A Qualquer Custo

Eu, Daniel Blake

La La Land – Cantando Estações

Manchester À Beira-Mar

Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Roteiro Adaptado

A Chegada

Até o Último Homem

Estrelas Além do Tempo

Lion

Animais Noturnos

Melhor Ator

Andrew Garfield (Até o Último Homem)

Casey Affleck (Manchester À Beira-Mar)

Jake Gyllenhaal (Animais Noturnos)

Ryan Gosling (La La Land – Cantando Estações)

Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Melhor Atriz

Amy Adams (A Chegada)

Emily Blunt (A Garota no Trem)

Emma Stone (La La Land – Cantando Estações)

Meryl Streep (Florence: Quem é Essa Mulher?)

Natalie Portman (Jackie)

Melhor Ator Coadjuvante

Aaron Taylor-Johnson (Animais Noturnos)

Dev Patel (Lion)

Hugh Grant (Florence: Quem é Essa Mulher?)

Jeff Bridges (A Qualquer Custo)

Mahershala Ali (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Melhor Atriz Coadjuvante

Hayley Squires (Eu, Daniel Blake)

Michelle Williams (Manchester À Beira-Mar)

Naomie Harris (Moonlight: Sob a Luz do Luar)

Nicole Kidman (Lion)

Viola Davis (Um Limite Entre Nós)

Melhor Trilha Sonora Original

A Chegada

Jackie

La La Land – Cantando Estações

Lion

Animais Noturnos

Melhor Fotografia

A Chegada

A Qualquer Custo

La La Land – Cantando Estações

Lion

Animais Noturnos

Melhor Edição

A Chegada

Até o Último Homem

La La Land – Cantando Estações

Manchester À Beira-Mar

Animais Noturnos

Melhor Design de Produção

Doutor Estranho

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Ave, César!

La La Land – Cantando Estações

Animais Noturnos

Melhor Figurino

Aliados

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Florence: Quem é Essa Mulher?

Jackie

La La Land – Cantando Estações

Melhor Maquiagem

Doutor Estranho

Florence: Quem é Essa Mulher?

Até o Último Homem

Animais Noturnos

Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Som

A Chegada

Horizonte Profundo: Desastre no Golfo

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Até o Último Homem

La La Land – Cantando Estações

Melhores Efeitos Visuais

A Chegada

Doutor Estranho

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Mogli: O Menino Lobo

Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Curta Animado Britânico

The Alan Dimension

A Love Story

Tough

Melhor Curta Britânico

Consumed

Home

Mouth of Hell

The Party

Standby

Melhor Atriz / Ator em ascensão

Anya Taylor-Joy

Laia Costa

Lucas Hedges

Ruth Negga

Tom Holland