A Grande Aposta e Carol são destaques do BAFTA; veja a lista de indicados

Steven Spielberg, Ridley Scott e Alejandro G. Iñárritu disputam o prêmio de Melhor Diretor

Redação Publicado em 08/01/2016, às 12h25 - Atualizado às 14h19

Pôster de Carol
Divulgação

Indicados em nove categorias cada, A Grande Aposta, de Steven Spielberg, e Carol, de Todd Haynes, lideram as indicações do BAFTA, também conhecido como o "Oscar britânico". A lista foi divulgada pela Academia Britânica de Artes da Televisão e do Cinema na última quinta-feira, 8. Os vencedores serão anunciados no dia 14 de fevereiro, duas semanas antes do Oscar, em cerimônia realizada no Royal Opera House de Londres.

Os filmes mais aguardados de 2016

Entre os nomes fortes da premiação também estão Mad Max: Estrada da Fúria, indicado em sete categorias, seguido por Perdido em Marte e Brooklyn, com seis categorias. Star Wars: O Despertar da Força é destaque em categorias técnicas, como Efeitos Especiais, enquanto Os Oito Odiados, novo longa de Quentin Tarantino, é lembrado em Melhor Roteiro.

Globo de Ouro 2016: Wagner Moura e Lady Gaga são indicados, veja lista

Protagonizado por Cate Blanchett e Rooney Mara, Carol é baseado no livro The Price of Salt, de Patricia Highsmith. O romance narra o relacionamento entre a rica Carol (Cate Blanchett) e Therese Belivet (Rooney Mara), que trabalha em uma loja de departamentos. As duas partem em uma viagem pelos Estados Unidos, mergulhando em um conflituoso caso amoroso em 1950.

Carol, com Cate Blanchett e Rooney Mara, ganha pôster e trailer

Em A Grande Aposta, Spielberg aposta em uma trama de terno e gravata. Protagonizada por Christian Bale, Steve Carell e Ryan Gosling, apresenta um grupo de investidores que percebem uma oportunidade de negócio na crise imobiliária americana. Para conseguir investir contra o mercado em que trabalham, buscam ajuda no guru recluso de Wall Street interpretado por Brad Pitt.

Veja abaixo a lista completa de indicados.

Melhor Filme

A Grande Aposta – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Brad Pitt

Ponte dos Espiões – Kristie Macosko Krieger, Marc Platt, Steven Spielberg

Carol – Elizabeth Karlsen, Christine Vachon, Stephen Woolley

O Regresso– Steve Golin, Alejandro G. Inarritu, Arnon Milchan, Mary Parent

Spotlight – Steve Golin, Blye Pagon Faust, Nicole Rocklin, Michael Sugar

Melhor Diretor

Adam McKay – A Grande Aposta

Steven Spielberg – Ponte dos Espiões

Todd Haynes – Carol

Ridley Scott – Perdido em Marte

Alejandro G. Iñárritu – O Regresso

Melhor Ator

Bryan Cranston – Trumbo - Lista Negra

Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Leonardo Dicaprio – O Regresso

Matt Damon – Perdido em Marte

Michael Fassbender – Steve Jobs

Melhor Atriz

Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa

Brie Larson – O Quarto de Jack

Cate Blanchett – Carol

Maggie Smith – A Senhora da Van

Saoirse Ronan – Brooklyn

Melhor Ator Coadjuvante

Benicio Del Toro – Sicario

Christian Bale – A Grande Aposta

Idris Elba – Beasts of No Nation

Mark Ruffalo – Spotlight

Mark Rylance – Ponte dos Espiões

Melhor Atriz Coadjuvante

Alicia Vikander –Ex Machina

Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados

Julie Walters – Brooklyn

Kate Winslet – Steve Jobs

Rooney Mara – Carol

Melhor Filme Britânico

45 Years

Amy

Brooklyn

A Garota Dinamarquesa

Ex Machina

The Lobster

Melhor Filme Britânico (com estreia de um roteirista, diretor ou produtor)

45 anos – Andrew Haigh e Tristan Goligher

Amy – Asif Kapadia e James Gay-Rees

Brooklyn – John Crowley, Finola Dwyer, Amanda Posey e Nick Hornby

A Garota Dinamarquesa – Tom Hooper

Ex Machina – Alex Garland, Andrew Macdonald e Allon Reich

The Lobster – Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Efthimis Filippou

Melhor Filme (em língua não-inglesa)

The Assassin

Força Maior

Theeb

Timbuktu

Relatos Selvagens

Melhor Longa Animado

Divertida Mente

Minions

Shaun, o Carneiro

Melhor Documentário

Amy – Asif Kapadia, James Gay-Rees

Cartel Land – Matthew Heineman, Tom Yellin

He Named Me Malala – Davis Guggenheim, Walter Parkes, Laurie Macdonald

Listen to Me – Marlon Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler

Sherpa – Jennifer Peedom, Bridget Ikin, John Smithson

Melhor Roteiro Original

Ponte dos Espiões – Matthew Charman, Ethan Coen e Joel Coen

Ex Machina – Alex Garland

Os Oito Odiados – Quentin Tarantino

Divertida Mente – Josh Cooley, Pete Docter, Meg Lefauve

Spotlight – Tom Mccarthy, Josh Singer

Melhor Roteiro Adaptado

A Grande Aposta

Brooklyn

Carol

O Quarto de Jack

Steve Jobs

Melhor Trilha Sonora Original

Ponte dos Espiões

Os Oito Odiados

O Regresso

Sicario

Star Wars:O Despertar da Força

Melhores Efeitos Visuais

Homem-Formiga

Ex Machina

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Curta Animado Britânico

Edmond

Manoman

Prologue

Melhor Curta Britânico

Elephant

Mining Poems or Odes

Operator

Over

Samuel-613

Melhor Som

Ponte dos Espiões

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

O Regresso

Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Maquiagem

Morna Ferguson e Lorraine Glynn – Brooklyn

Jerry Decarlo, Patricia Regan – Carol

Jan Sewell – A Garota Dinamarquesa

Lesley Vanderwalt e Damian Martin – Mad Max: Estrada da Fúria

Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini – O Regresso

Melhor Design de Produção

Ponte dos Espiões – Adam Stockhausen e Rena Deangelo

Carol – Judy Becker, Heather Loeffler

Mad Max: Estrada da Fúria) – Colin Gibson, Lisa Thompson

Perdido em Marte – Arthur Max, Celia Bobak

Star Wars: O Despertar da Força – Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

Melhor Edição

A Grande Aposta – Hank Corwin

Ponte dos Espiões – Michael Kahn

Mad Max: Estrada da Fúria – Margaret Sixel

Perdido em Marte – Pietro Scalia

O Regresso – Stephen Mirrione

Melhor Fotografia

Ponte dos Espiões – Janusz Kaminski

Carol – Ed Lachman

Mad Max: Estrada da Fúria – John Seale

O Regresso – Emmanuel Lubezki

Sicario – Roger Deakins

Melhor Atriz / Ator em ascensão

Bel Powley – A Royal Night Out

Brie Larson – O Quarto de Jack

Dakota Johnson – Cinquenta Tons de Cinza

John Boyega – Star Wars: O Despertar da Força

Taron Egerton – Serviço Secreto

Melhor Figurino

Brooklyn

Carol

Cinderella

The Danish Girl

Mad Max: Estrada da Fúria