Rolling Stone
Busca
Facebook Rolling StoneTwitter Rolling StoneInstagram Rolling StoneSpotify Rolling StoneYoutube Rolling StoneTiktok Rolling Stone
Notícias / Veio aí!

The Game Awards 2023: Baldur’s Gate 3, The Last of Us e todos os vencedores da premiação

Cerimônia do The Game Awards 2023 aconteceu na noite da última quinta no Microsoft Theater, em Los Angeles, Estados Unidos

Baldur’s Gate 3 (Foto: Divulgação) e série de The Last of Us (Foto: Divulgação/HBO)
Baldur’s Gate 3 (Foto: Divulgação) e série de The Last of Us (Foto: Divulgação/HBO)

Após muita espera, The Game Awards 2023 finalmente aconteceu na noite da última quinta, 7, e celebrou os principais lançamentos do mundo dos videogames neste ano, com destaque para Baldur’s Gate 3 e Alan Wake 2.

O grande vencedor foi Baldur’s Gate 3, que ganhou categorias como Jogo do Ano e Melhor Atuação, enquanto Alan Wake 2 também se destacou em outras categorias importantes, como Melhor Direção, Melhor Narrativa e Melhor Direção de Arte. Veja todos os ganhadores abaixo:

+++LEIA MAIS: GTA 6: Qual música toca no primeiro trailer do game?

Jogo do Ano

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) - VENCEDOR
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom) 
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Direção

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing) - VENCEDOR
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/SIE) 
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Narrativa

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing) - VENCEDOR
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt Red)
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)

Melhor Direção de Arte

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing) - VENCEDOR
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Lies of P  (Round8 Studio/Neowiz Games)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo) 
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Trilha Sonora

  • Alan Wake 2, Composer Petri Alanko (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldur’s Gate 3, Composer Borislav Slavov (Larian Studios)
  • Final Fantasy XVI, Composer Masayoshi Soken (Square Enix) - VENCEDOR
  • Hi-Fi Rush, Audio Director Shuichi Kobori (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, Composed by Nintendo Sound Team (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Design de Áudio

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Dead Space (Motive Studio/EA)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks) - VENCEDOR
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom)

Melhor Atuação

  • Final Fantasy XVI: Ben Starr (Clive Rosfield)
  • Alan Wake II: Melanie Liburd (Saga Anderson)
  • Baldur’s Gate 3: Neil Newbon (Astarion) - VENCEDOR
  • Cyberpunk 2077 Phantom Liberty: Idris Elba (Solomon Reed)
  • Marvel’s Spider-Man 2: Yuri Lowenthal (Peter Parker)
  • Star Wars Jedi Survivor: Cameron Monaghan (Cal Kestis)

Inovação em Acessibilidade

  • Diablo IV (Blizzard Entertainment)
  • Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios) - VENCEDOR
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter 6 (Capcom)

Jogos de Impacto

  • A Space for the Unbound (Mojiken Studio/Toge Productions/Chorus)
  • Chants of Sennaar (Rundisc/Focus Entertainment) 
  • Goodbye Volcano High (KO_OP)
  • Tchia (Awaceb/Kepler Interactive) - VENCEDOR
  • Terra Nil (Free Lives/Devolver Digital/Netflix)
  • Venba (Visai Games)

Melhor Jogo Contínuo

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/EA)
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red) - VENCEDOR
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (HoYoverse)

Melhor Suporte à Comunidade

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) - VENCEDOR
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor Jogo Independente

  • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
  • Dave the Diver (MINTROCKET)
  • Dredge (Black Salt Games/Team 17)
  • Sea of Stars (Sabotage Studio) - VENCEDOR
  • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Melhor Jogo Indie de Estreia

  • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive) - VENCEDOR
  • Dredge (Black Salt Games/Team 17)
  • Pizza Tower (Tour de Pizza)
  • Venba (Visai Games)
  • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Melhor Jogo Mobile

  • Final Fantasy VII: Ever Crisis (Applibot/Square Enix)
  • Honkai: Star Rail (HoYoverse) - VENCEDOR
  • Hello Kitty Island Adventure (Sunblink Entertainment)
  • Monster Hunter Now (Niantic/Capcom)
  • Terra Nil (Free Lives/Devolver/Netflix)

Melhor Jogo VR/AR

  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)
  • Humanity (tha LTD/Enhance Games)
  • Horizon Call of the Mountain (Guerrilla Games/Firesprite/SIE)
  • Resident Evil Village VR Mode (Capcom) - VENCEDOR
  • Synapse (nDreams)

Melhor Jogo de Ação

  • Armored Core VI: Fires of Rubicon (FromSoftware/Bandai Namco) - VENCEDOR
  • Dead Island 2 (Dambuster Studios/Deep Silver)
  • Ghostrunner 2  (One More Level/505 Games)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Remnant 2 (Gunfire Games/Gearbox Publishing)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Star Wars Jedi: Survivor (Respawn Entertainment/EA)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo) - VENCEDOR

Melhor RPG

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) - VENCEDOR
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)
  • Sea of Stars (Sabotage Studio)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

Melhor Jogo de Luta

  • God of Rock (Modus Studios Brazil/Modus Games)
  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Nickelodeon All-Star Brawl 2 (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill Entertainment)
  • Pocket Bravery (Statera Studio/PQube)
  • Street Fighter 6 (Capcom) - VENCEDOR

Melhor Jogo para a Família

  • Disney Illusion Island (Dlala Studios/Disney)
  • Party Animals (Recreate Games)
  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Sonic Superstars (Arzest/Sonic Team/Sega)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo) - VENCEDOR

Melhor Simulador/Jogo de Estratégia

  • Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp (WayForward/Nintendo)
  • Cities: Skylines II (Colossal Order/Paradox Interactive)
  • Company of Heroes 3 (Relic Entertainment/Sega)
  • Fire Emblem Engage (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo) - VENCEDOR

Melhor Jogo de Esporte/Corrida

  • EA Sports FC 24 (EA Vancouver/EA Romania/EA Sports)
  • F1 23 (Codemasters/EA Sports)
  • Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios) - VENCEDOR
  • Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged (Milestone)
  • The Crew Motorfest (Ubisoft Ivory Tower/Ubisoft)

Melhor Jogo Multiplayer

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) - VENCEDOR
  • Diablo IV (Blizzard Entertainment)
  • Party Animals (Recreate Games)
  • Street Fighter 6 (Capcom)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Adaptação

  • Castlevania: Noturno (Powerhouse Animation/Netflix)
  • Gran Turismo (PlayStation Productions/Sony Pictures)
  • The Last of Us (PlayStation Productions/HBO) - VENCEDOR
  • Super Mario Bros. O Filme (Illumination/Nintendo/Universal Pictures)
  • Twisted Metal (PlayStation Productions/Peacock)

Receba o melhor do nosso conteúdo em seu e-mail

Cadastre-se, é grátis!