Oscar 2022: 007 e Duna estão entre pré-selecionados da premiação; veja destaques

007 e Duna dominaram pré-seleção do Oscar 2022; representante brasileiro, Deserto Particular, ficou de fora da lista

Redação Publicado em 22/12/2021, às 12h30

None
Daniel Craig como James Bond (Foto: Divulgação)

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos divulgou a lista dos filmes pré-selecionados para 10 categorias do Oscar 2022 nesta terça, 22. Os títulos com mais indicações foram 007 - Sem Tempo Para Morrer(2021) e Duna (2021).

O filme de James Bond disputa nas categorias: Efeitos Visuais, Som, Maquiagem e Penteado, e Melhor Trilha Sonora Original, assim como a adaptação Duna, do diretor Denis Villeneuve007 concorre em uma categoria a mais, MelhorCanção Original.

+++ LEIA MAIS: Homem-Aranha 3: Tom Holland brinca sobre ganhar Oscar pelo papel do herói

O representante brasileiro na premiação, Deserto Particular (2021), não está entre os 15 preferidos para Melhor Filme Internacional. Dirigido por Aly Muritiba, a produção retrata a jornada de um policial após cometer erro crucial na carreira. Dentre os pré-selecionados na categoria, não há filmes da América do Sul.

Nas categorias musicais, a disputa estará entre nomes conhecidos. Beyoncé, Jay-Z, Billie Eilish - quem também concorre com o próprio documentário -, Ariana Grande, Brian Wilson (dos Beach Boys) e U2 concorrem por vagas em Melhor Canção Original.

+++ LEIA MAIS: Oscar tem ‘preconceito’ com filmes da Marvel, desabafa Kevin Feige

Veja lista completa dos pré-selecionados:

Melhor Documentário de Longa-Metragem 

  • Ascension
  • Attica
  • Billie Eilish: The World’s a Little Blurry
  • Faya Dayi
  • The First Wave
  • Flee
  • In the Same Breath
  • Julia
  • President
  • Procession
  • The Rescue
  • Simple as Water
  • Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)
  • The Velvet Underground
  • Writing with Fire

Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • Águilas
  • Audible
  • A Broken House
  • Camp Confidential: America’s Secret Nazis
  • Coded: The Hidden Love of J. C. Leyendecker
  • Day of Rage
  • The Facility
  • Lead Me Home
  • Lynching Postcards: “Token of a Great Day”
  • The Queen of Basketball
  • Sophie & the Baron
  • Takeover
  • Terror Contagion
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

Melhor Filme Internacional

  • Great Freedom (Áustria)
  • Playground (Bélgica)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Butão)
  • Flee (Dinamarca)
  • Compartment No. 6 (Finlândia)
  • I’m Your Man (Alemanha)
  • Lamb (Islândia)
  • A Hero (Irã)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • Drive My Car (Japão)
  • Hive (Kosovo)
  • Prayers for the Stolen (México)
  • The Worst Person in the World (Noruega)
  • Plaza Catedral (Panamá)
  • The Good Boss (Espanha)

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Um Príncipe em Nova York 2
  • Cruella
  • Cyrano
  • Duna
  • The Eyes of Tammy Faye
  • Casa Gucci
  • O Beco do Pesadelo
  • 007 - Sem Tempo Para Morrer
  • O Esquadrão Suicida
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Trilha Sonora

  • Being the Ricardos
  • Candyman
  • Não Olhe Para Cima
  • Duna
  • Encanto
  • A Crônica Francesa
  • The Green Knight
  • Vingança & Castigo
  • King Richard: Criando Campeãs
  • O Último Duelo
  • 007 - Sem Tempo Para Morrer
  • Madres Paralelas
  • Ataque dos Cães
  • Spencer
  • The Tragedy of Macbeth

Melhor Canção Original 

  • “So May We Start?” (Annette)
  • “Down To Joy” (Belfast)
  • “Right Where I Belong” (Brian Wilson: Long Promised Road)
  • “Automatic Woman” (Ferida)
  • “Dream Girl” (Cinderella)
  • “Beyond The Shore” (No Ritmo do Coração)
  • “The Anonymous Ones” (Querido Evan Hansen)
  • “Just Look Up” (Não Olhe Para Cima)
  • “Dos Oruguitas” (Encanto)
  • “Somehow You Do” (Four Good Days)
  • “Guns Go Bang” (Vingança & Castigo)
  • “Be Alive” (King Richard: Criando Campeãs)
  • “No Time To Die” (007 - Sem Tempo Para Morrer)
  • “Here I Am (Singing My Way Home)” (Respect)
  • “Your Song Saved My Life” (Sing 2)

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • Affairs of the Art
  • Angakusajaujuq: The Shaman’s Apprentice
  • Bad Seeds
  • Bestia
  • Boxballet
  • Flowing Home
  • Mum Is Pouring Rain
  • The Musician
  • Namoo
  • Only a Child
  • Robin Robin
  • Souvenir Souvenir
  • Step into the River
  • Us Again
  • The Windshield Wiper

Melhor Curta-Metragem Live-Action

  • Ala Kachuu – Take and Run
  • Censor of Dreams
  • The Criminals
  • Distances
  • The Dress
  • Frimas
  • Les Grandes Claques
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold
  • Stenofonen
  • Tala’vision
  • Under the Heavens
  • When the Sun Sets
  • You’re Dead Helen

Melhor Som

  • Belfast
  • Duna
  • Noite Passada em Soho
  • Matrix Resurrections
  • 007 - Sem Tempo Para Morrer
  • Ataque dos Cães
  • Um Lugar Silencioso: Parte II
  • Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa
  • Tick, Tick... Boom!
  • Amor, Sublime Amor

Melhores Efeitos Visuais

  • Viúva Negra
  • Duna
  • Eternos
  • Free Guy
  • Ghostbusters: Mais Além
  • Godzilla vs. Kong
  • Matrix Resurrections
  • 007 - Sem Tempo Para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa
 
 
 
 
 
Ver essa foto no Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por The Academy (@theacademy)