Rolling Stone
Busca
Facebook Rolling StoneTwitter Rolling StoneInstagram Rolling StoneSpotify Rolling StoneYoutube Rolling StoneTiktok Rolling Stone
Cinema / PREMIAÇÃO

Oppenheimer é o grande vencedor do Oscar 2024; confira a lista completa

Longa mais recente de Christopher Nolan (A Origem) confirmou o seu favoritismo e levou sete das 13 categorias em que concorria

Oppenheimer é o grande vencedor do Oscar 2024; confira a lista completa (Foto: Divulgação/Universal Pictures)
Oppenheimer é o grande vencedor do Oscar 2024; confira a lista completa (Foto: Divulgação/Universal Pictures)

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas premiou, na noite deste domingo (10), os vencedores da 96ª edição do Oscar, considerada a premiação mundial de maior prestígio do cinema. Com sete estatuetas, incluindo as de Melhor Filme e Melhor Direção, Oppenheimer, de Christopher Nolan (A Origem), confirmou o seu favoritismo e foi o grande vencedor da competição deste ano.

Em segundo lugar, ficou Pobres Criaturas, de Yorgos Lanthimos (A Favorita), que levou quarto "carecas de ouro" para casa. A grande surpresa foi o prêmio de Melhor Atriz, que ficou com Emma Stone, apesar do favoritismo de Lily Gladstone, de Assassinos da Lua das Flores.

Zona de Interesse, longa do Reino Unido sobre o Holocausto, levou duas estatuetas de ouro, de Melhor Filme Internacional e Melhor Som; e o francês Anatomia de uma Queda, que conquistou a Palma de Ouro no Festival de Cannes em 2023, era um dos favoritos, mas levou apenas a categoria de Melhor Roteiro Original.

Por fim, Barbie, maior bilheteria do ano passado, nomeado oito vezes no Oscar deste ano, só conquistou o prêmio de Melhor Canção Original por "What Was I Made For?", de Billie Eilish. Confira a lista completa de vencedores a seguir:

Melhor Filme

  • Ficção Americana
  • Anatomia de uma Queda
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer - VENCEDOR
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse

Melhor Atriz

  • Annette Bening, por NYAD
  • Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda
  • Carey Mulligan, por Maestro
  • Emma Stone, por Pobres Criaturas - VENCEDOR

Melhor Ator

  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Colman Domingo, por Rustin
  • Paul Giamatti, por Os Rejeitados
  • Cillian Murphy, por Oppenheimer - VENCEDOR
  • Jeffrey Wright, por Ficção Americana

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt, por Oppenheimer
  • Danielle Brooks, por A Cor Púrpura
  • America Ferrera, por Barbie
  • Jodie Foster, por NYAD
  • Da'Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados - VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown, por Ficção Americana
  • Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr., por Oppenheimer - VENCEDOR
  • Ryan Gosling, por Barbie
  • Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas

Melhor Direção

  • Justine Triet, por Anatomia de uma Queda
  • Martin Scorsese, por Assassinos da Lua das Flores
  • Christopher Nolan, por Oppenheimer - VENCEDOR
  • Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer, por Zona de Interesse

Melhor Roteiro Original

  • Anatomia de uma Queda, escrito por Justine Triet & Arthur Harari - VENCEDOR
  • Os Rejeitados, escrito por David Hemingson
  • Maestro, escrito por Bradley Cooper & Josh Singer
  • Segredos de um Escândalo, escrito por Samy Burch
  • Vidas Passadas, escrito por Celine Song

Melhor Roteiro Adaptado

  • Ficção Americana, escrito por Cord Jefferson - VENCEDOR
  • Barbie, escrito por Greta Gerwig & Noah Baumbach
  • Oppenheimer, escrito por Christopher Nolan
  • Pobres Criaturas, escrito por Tony McNamara
  • Zona de Interesse, escrito por Jonathan Glazer

Melhor Filme Internacional

  • Eu, Capitão (Itália)
  • Dias Perfeitos (Japão)
  • A Sociedade da Neve (Espanha)
  • A Sala dos Professores (Alemanha)
  • Zona de Interesse (Reino Unido) - VENCEDOR

Melhor Animação

  • O Menino e a Garça - VENCEDOR
  • Elementos
  • Nimona
  • Meu Amigo Robô
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Animação em Curta-Metragem

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is Over! Inspired by the music of John & Yoko - VENCEDOR

Melhor Curta-Metragem

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • A Incrível História de Henry Sugar - VENCEDOR

Melhor Documentário

  • Bobi Wine: The People's President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Dias em Mariupol - VENCEDOR

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop - VENCEDOR
  • Nai Nai & Wài Pó

Melhor Canção Original

  • "The Fire Inside", de Flamin' Hot - O Sabor que Mudou a História
  • "I'm Just Ken", de Barbie
  • "It Never Went Away", de American Symphony
  • "Wahzhazhe (A Song For My People)", de Assassinos da Lua das Flores
  • "What Was I Made For?", de Barbie - VENCEDORA

Melhor Trilha Sonora Original

  • Ficção Americana
  • Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer - VENCEDOR
  • Pobres Criaturas

Melhor Som

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas
  • Oppenheimer
  • Zona de Interesse - VENCEDOR

Melhor Figurino

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas - VENCEDOR

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Golda: A Mulher de uma Nação
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas - VENCEDOR
  • A Sociedade da Neve

Melhor Design de Produção

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas - VENCEDOR

Melhor Edição/Montagem

  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer - VENCEDOR
  • Pobres Criaturas

Melhor Fotografia

  • O Conde
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer - VENCEDOR
  • Pobres Criaturas

Melhores Efeitos Visuais

  • Resistência
  • Godzilla Minus One - VENCEDOR
  • Guardiões da Galáxia: Volume 3
  • Missão: Impossível - Acerto de Contas
  • Napoleão

Quem leva o prêmio de Melhor Filme no Oscar 2024? Vote no seu favorito!

  • Ficção Americana
  • Anatomia de uma Queda
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse