Rolling Stone
Busca
Facebook Rolling StoneTwitter Rolling StoneInstagram Rolling StoneSpotify Rolling StoneYoutube Rolling StoneTiktok Rolling Stone
Entretenimento / Premiação

Emmy 2024: confira os vencedores das principais categorias

A 75ª edição do Emmy Awards foi adiada para 2024; 'Succession' e 'O Urso' levaram seis prêmios cada

Redação Publicado em 15/01/2024, às 22h10

WhatsAppFacebookTwitterFlipboardGmail
'O Urso' vence Emmy de Melhor Série de Comédia (Foto: Kevin Winter/Getty Images)
'O Urso' vence Emmy de Melhor Série de Comédia (Foto: Kevin Winter/Getty Images)

O Emmy Awards de 2023 aconteceu nesta segunda-feira, 15. A 75ª edição da premiação foi inicialmente agendada para 18 de setembro de 2023. Com a greve dos atores e roteiristas de Hollywood, porém, o evento foi adiado.

Produções que foram lançadas entre 1º de junho de 2022 e 31 de maio de 2023 puderam concorrer ao prêmio. Por isso, Better Call Saul, cujo episódio final foi ao ar em agosto de 2022, concorreu ao lado de Succession, finalizada no primeiro semestre do ano passado, por exemplo.

A cerimônia foi apresentada pelo ator e comediante Anthony Anderson, no Peacock Theatre, em Los Angeles, e transmitida no TNT e no HBO Max. Succession foi a série com mais indicações, chegando ao total de 27.

Dentre os destaques, além da série criada por Jesse Armstrong, estão Treta, O Urso e The White Lotus. Confira em negrito os vencedores das principais categorias do Emmy Awards:

Comédia
Melhor Série

Abbott Elementary
Barry
O Urso
Jury Duty
Maravilhosa Sra. Maisel
Only Murders in the Building
Ted Lasso
Wandinha

Melhor Ator

Bill Hader, Barry
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Segel, Falando a Real
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Jeremy Allen White, O Urso

Melhor Atriz

Christina Applegate, Disque Amiga para Matar
Rachel Brosnahan, Maravilhosa Sra. Maisel
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Natasha Lyonne, Poker Face
Jenna Ortega, Wandinha

Melhor Ator Coadjuvante

Anthony Carrigan, Barry
Phil Dunster, Ted Lasso
Brett Goldstein, Ted Lasso
James Marsden, Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach, O Urso
Tyler James Williams, Abbott Elementary
Henry Winkler, Barry

Melhor Atriz Coadjuvante

Alex Borstein, Maravilhosa Sra. Maisel
Ayo Edebiri, O Urso
Janelle James, Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary
Juno Temple, Ted Lasso
Hannah Waddingham, Ted Lasso
Jessica Williams, Falando a Real

Direção

Bill Hader, Barry
Declan Lowney, Ted Lasso
Christopher Storer, O Urso
Amy Sherman-Palladino, Maravilhosa Sra. Maisel
Mary Lou Belli, Ms. Pat: Um Show de Loucuras
Tim Burton, Wandinha

Roteiro

Bill Hader, Barry
Christopher Storer, O Urso
Mekki Leeper, Jury Duty
John Hoffman, Matteo Borghese e Rob Turbovsky, Only Murders in the Building
Chris Kelly e Sarah Schneider, The Other Two
Brendan Hunt, Joe Kelly e Jason Sudeikis, Ted Lasso


Drama
Melhor série

Andor
Better Call Saul
The Crown
A Casa do Dragão
The Last of Us
Succession
The White Lotus
Yellowjackets

Melhor Ator

Jeff Bridges, The Old Man
Brian Cox, Succession
Kieran Culkin, Succession
Jeremy Strong, Succession
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Pedro Pascal, The Last of Us

Melhor Atriz

Sharon Horgan, Mal de Família
Melanie Lynskey, Yellowjackets
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Bella Ramsey, The Last of Us
Keri Russell, A Diplomata
Sarah Snook, Succession

Melhor Ator coadjuvante

F. Murray Abraham, The White Lotus
Nicholas Braun, Succession
Michael Imperioli, The White Lotus
Theo James, The White Lotus
Matthew Macfadyen, Succession
Alan Ruck, Succession
Will Sharpe, The White Lotus
Alexander Skarsgård, Succession

Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Coolidge, The White Lotus
Elizabeth Debicki, The Crown
Meghann Fahy, The White Lotus
Sabrina Impacciatore, The White Lotus
Aubrey Plaza, The White Lotus
Rhea Seehorn, Better Call Saul
J. Smith-Cameron, Succession
Simona Tabasco, The White Lotus

Direção

Benjamin Caron, Andor
Dearbhla Walsh, Mal de Família
Andrij Parekh, Succession
Mark Mylod, Succession
Lorene Scafaria, Succession
Peter Hoar, The Last of Us
Mike White, The White Lotus

Roteiro

Beau Willimon, Andor
Sharon Horgan, Dave Finkel e Brett Baer, Bad Sisters
Gordon Smith, Better Call Saul
Peter Gould, Better Call Saul
Craig Mazin, The Last of Us
Jesse Armstrong, Succession
Mike White, The White Lotus


Minissérie, antologia ou filme para a TV
Melhor série

Treta
Dahmer: Um Canibal Americano
Daisy Jones & the Six
A Nova Vida de Toby
Obi-Wan Kenobi

Melhor ator

Taron Egerton, Black Bird
Kumail Nanjiani, Bem-Vindos ao Clube da Sedução
Evan Peters, Dahmer: Um Canibal Americano
Daniel Radcliffe, Weird: The Al Yankovic Story
Michael Shannon, George & Tammy
Steven Yeun, Treta

Melhor Atriz

Dominique Fishback, Enxame
Jessica Chastain, George & Tammy
Lizzy Caplan, A Nova Vida de Toby
Kathryn Hahn, As Pequenas Coisas da Vida
Riley Keough, Daisy Jones & the Six
Ali Wong, Treta

Melhor Ator Coadjuvante

Murray Bartlett, Bem-Vindos ao Clube da Sedução
Paul Walter Hauser, Black Bird
Richard Jenkins, Dahmer: Um Canibal Americano
Joseph Lee, Treta
Ray Liotta, Black Bird
Young Mazino, Treta
Jesse Plemons, Amor e Morte

Melhor Atriz Coadjuvante

Annaleigh Ashford, Bem-Vindos ao Clube da Sedução
Maria Bello, Treta
Claire Danes, A Nova Vida de Toby
Juliette Lewis, Bem-Vindos ao Clube da Sedução
Camila Morrone, Daisy Jones & The Six
Niecy Nash-Betts, Dahmer: Um Canibal Americano
Merritt Wever, As Pequenas Coisas da Vida

Direção

Lee Sung Jin, Treta
Joel Kim Booster, Fire Island
Taffy Brodesser-Akner, Fleishman is in trouble
Patrick Aison e Dan Trachtenberg, Prey
Janine Naber e Donald Glover, Swarm
Al Yankivic e Eric Appel, Weird: The Al Yankovic Story

Roteiro

Lee Sung Jin, Treta
Joel Kim Booster, Fire Island
Taffy Brodesser-Akner, Fleishman is in trouble
Patrick Aison e Dan Trachtenberg, Prey
Janine Naber e Donald Glover, Swarm
Al Yankivic e Eric Appel, Weird: The Al Yankovic Story


Melhor Programa de Variedade de Talk Show

The Late Show With Stephen Colbert
Jimmy Kimmel Live!
The Problem With Jon Stewart
The Daily Show With Trevor Noah
Late Night With Seth Meyer

Melhor Reality de Competição

The Amazing Race
RuPaul's Drag Race
Survivor
Top Chef
The Voice

Melhor Série de Variedades com Roteiro

Last Week Tonight com John Oliver
A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live

Melhor Roteiro em Especial de Variedades

The Daily Show with Trevor Noah
Last Week Tonight with John Oliver
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert
Saturday Night Live

Melhor Especial de Variedades

The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna
Chris Rock: Selective Outrage
Elton John Live: Farewell from Dodger Stadium
The Oscars
75th Annual Tony Awards