Rolling Stone
Busca
Facebook Rolling StoneTwitter Rolling StoneInstagram Rolling StoneSpotify Rolling StoneYoutube Rolling StoneTiktok Rolling Stone

Zendaya leva Globo de Ouro pela primeira vez

Aos 26 anos, Zendaya é a atriz mais jovem a ganhar dois Emmys e foi destaque no Globo de Ouro 2023 por seu papel em Euphoria

Redação Publicado em 11/01/2023, às 15h39

WhatsAppFacebookTwitterFlipboardGmail
Zendaya (Foto: Steven Ferdman / Getty Images)
Zendaya (Foto: Steven Ferdman / Getty Images)

Zendayalevou o prêmio como melhor atriz no Globo de Ouro na noite de ontem,10. Aos 26 anos, a atriz foi destaque pelo seu papel como Rue na série da Euphoria, produzida pela HBO.

Sinto muito por não poder estar lá esta noite, mas só queria agradecer ao @goldenglobes por esta incrível honra. Para minhas colegas indicadas, é um privilégio ser nomeada ao lado de vocês, admiro profundamente todas vocês. Obrigado à minha família Euphoria, sem vocês nada disso é possível." disse Zendaya em uma publicação no seu Instagram. 

Em 2022, Zendaya se tornou a atriz mais jovem a ganhar dois Emmys, também graças ao seu trabalho em Euphoria.

+++LEIA MAIS: Premiações em 2023: Quando acontecem Oscar, Globo de Ouro, Emmy e Grammy?

Globo de Ouro

Com a presença de alguns dos maiores nomes do entretenimento, o tão esperado Globo de Ouro 2023 aconteceu na noite desta terça-feira, 11. Transmitida diretamente de Beverly Hills, em Los Angeles, a noite de gala visa premiou os melhores artistas do cinema e da televisão dos Estados Unidos.

Abaixo, você confere todos os indicados e vencedores do Globo de Ouro 2023:

Melhor filme estrangeiro

  • "RRR" (India)
  • "Nada de novo no front" (Alemanha)
  • "Argentina, 1985" (Argentina) - Vencedor
  • "Close" (Bélgica)
  • "Decision to leave" (Coreia do Sul)

Melhor atriz em filme – drama

  • Cate Blanchett (Tár) - Vencedora
  • Olivia Colman (Império da luz)
  • Viola Davis (A mulher rei)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Michelle Williams (Os Fabelmans)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia-musical ou drama

  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Julia Garner (Ozark) - Vencedora
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Melhor atriz em série de tv - drama

  • Emma D'arcy (A casa do dragão)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Imelda Staunton (The Crown)
  • Hilary Swank (Alasca: Em Busca da Notícia)
  • Zendaya (Euphoria) - Vencedora

Melhor ator em filme – drama

  • Austin Butler (Elvis) - Vencedor
  • Brendan Fraser (A baleia)
  • Hugh Jackman (O filho)
  • Bill Nighy (Living)
  • Jeremy Pope (The inspection)

Melhor Filme De Animação

  • Pinóquio - Vencedor
  • Inu-Oh
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
  • Red: Crescer é uma Fera

Melhor atriz em filme - comédia/musical

  • Margot Robbie (Babilônia)
  • Anya Taylor-Joy (O Menu)
  • Emma Thompson (Boa sorte, Leo Grande)
  • Lesley Manville (Sra. Harris vai a Paris)
  • Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo) - Vencedora

Melhor ator em filme - comédia/musical

  • Diego Calva (Babilônia)
  • Daniel Craig (Glass Onion: Um Mistério Knives Out})
  • Adam Driver (Ruído branco)
  • Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin) - Vencedor
  • Ralph Fiennes (O Menu)

Melhor atriz em série de tv - comédia/musical

  • Quinta Brunson (Abbott Elementary) - Vencedora
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Selena Gomez (Only Murders in the Building)
  • Jenna Ortega (Wandinha)
  • Jean Smart (Hacks)

Melhor ator em série de tv - comédia/musical

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jeremy Allen White (O Urso) - Vencedor

Melhor canção original em filme

  • "Carolina", Taylor Swift (Um Lugar Bem Longe Daqui)
  • "Ciao Papa", Guillermo del Toro & Roeban Katz (Pinóquio)
  • "Hold My Hand", Lady Gaga and Bloodpop (Top Gun: Maverick)
  • "Lift Me Up", Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (Pantera Negra: Wakanda para sempre)
  • "Naatu Naatu", Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (RRR) - Vencedor

Melhor trilha sonora original em filme

  • Alexandre Desplat (Pinóquio)
  • Hildur Guðnadóttir (Entre mulheres)
  • Justin Hurwitz (Babilônia) - Vencedor
  • John Williams (Os Fabelmans)
  • Carter Burwell (Os Banshees de Inisherin)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia-musical ou drama

  • John Lithgow (The Old Man)
  • Jonathan Pryce (The Crown)
  • John Turturro (Ruptura)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary) - Vencedor
  • Henry Winkler (Barry)

Melhor atriz coadjuvante em filme

  • Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda para sempre) - Vencedora
  • Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)
  • Jamie Lee Curtis (Tudo em todo Lugar ao mesmo tempo)
  • Dolly De Leon (Triângulo da tristeza)
  • Carey Mulligan (Ela disse)

Melhor ator coadjuvante em filme

  • Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)
  • Ke Huy Quan (Tudo em todo lugar ao mesmo tempo) - Vencedor
  • Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)
  • Brad Pitt (Babilônia)
  • Eddie Redmayne (O enfermeiro da noite)

Melhor filme - comédia/musical

  • Babilônia
  • Os Banshees de Inisherin - Vencedor
  • Tudo em todo lugar ao mesmo tempo
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Triângulo da tristeza

Melhor filme – drama

  • Avatar: O caminho da água
  • Elvis
  • Os Fabelmans - Vencedor
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

Melhor roteiro

  • Todd Field (Tár)
  • Tony Kushner & Steven Spielberg (Os Fabelmans)
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Tudo em todo lugar ao mesmo tempo)
  • Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin) - Vencedor
  • Sarah Polley (Entre mulheres)

Melhor diretor

  • James Cameron (Avatar: O caminho da água)
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert - "Tudo em todo lugar ao mesmo tempo)
  • Baz Luhrmann (Elvis)
  • Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
  • Steven Spielberg (Os Fabelmans) - Vencedor

Melhor série de tv - drama

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • A Casa do Dragão - Vencedora
  • Ozark
  • Ruptura

Melhor ator em série limitada, série antológica ou telefilme

  • Taron Egerton (Black Bird)
  • Colin Firth (A Escada)
  • Andrew Garfield (Em nome do céu)
  • Evan Peters (Dahmer: Um Canibal Americano) - Vencedor
  • Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Melhor ator coadjuvante em série limitada, série antológica ou telefilme

  • Murray Abraham (The White Lotus)
  • Domhnall Gleeson (O paciente)
  • Paul Walter Hauser (Black Bird) - Vencedor
  • Richard Jenkins (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Seth Rogen (Pam & Tommy)

Melhor ator em série de tv - drama

  • Jeff Bridges (The Old Man)
  • Kevin Costner (Yellowstone) - Vencedor
  • Diego Luna (Andor)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Adam Scott (Ruptura)

Melhor série de tv - comédia/musical

  • Abbott Elementary - Vencedora
  • O Urso
  • Hacks
  • Only Murders in the Building
  • Wandinha

Melhor atriz em série limitada, série antológica ou telefilme

  • Jessica Chastain (George and Tammy)
  • Julia Garner (Inventando Anna)
  • Lily James (Pam & Tommy)
  • Julia Roberts (Gaslit)
  • Amanda Seyfried (The Dropout) - Vencedora

Melhor atriz coadjuvante em série limitada, série antológica ou telefilme

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus) - Vencedora
  • Claire Danes (A Nova Vida de Toby)
  • Daisy Edgar-Jones (Em nome do céu)
  • Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Aubrey Plaza (The White Lotus)

Melhor série limitada, série antológica ou telefilme

  • Black Bird
  • Dahmer: Um Canibal Americano
  • Pam & Tommy
  • The Dropout
  • The White Lotus - Vencedora

+++LEIA MAIS: Globo de Ouro 2023: novo estudo revela os filmes indicados de maior sucesso com o público