Grammy Latino 2021: confira todos os vencedores da premiação

Na noite da quinta, 18, o Grammy Latino 2021 premiou os melhores músicos da América Latina - incluindo brasileiros

Yolanda Reis Publicado em 18/11/2021, às 20h14 - Atualizado em 19/11/2021, às 18h04

None

Grammy Latino 2021aconteceu nesta quinta, 18, em Las Vegas, reunindo centenas de músicos e acadêmicos para elegerem as melhores produções do ano. A premiação é dividida em duas: primeiro, um jantar, com anúncio de alguns dos ganhadores. Depois, o programa televisionado para anunciar as maiores categorias da noite.

O Brasil concorreu com algumas dezenas de nomes. Os destaques são Caetano e Tom Veloso, com "Talvez", em Record of The Year, e Giulia Be, concorrente à Artista Revelação. Na apresentação, haverá uma homenagem ao país, com Anitta, Carlinhos Brown, Giulia Be e e Laercio da Costa. Há, também, categorias em língua portuguesa, onde o país aparece mais, como Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa que premiou o duo Anavitória.

+++ LEIA MAIS: Grammy Latino: Marília Mendonça é homenageada, mas As Patroas perdem prêmio de Melhor Álbum Sertanejo

 
 
 
 
 
Ver essa foto no Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Uma publicação compartilhada por The Latin Recording Academy (@latingrammys)

 

Confira a lista de indicações e ganhadores do Grammy Latino 2021:


PRINCIPAIS:


GRAVAÇÃO DOANO

1. SI HUBIERAS QUERIDO
Pablo Alborán
Nicolás "Na'vi" De La Espriella & Julio Reyes Copello,
record producers; Nicolás "Na'vi" De La Espriella, Pablo
Pulido, Natalia Ramírez, Julio Reyes Copello & Natalia
Schlesinger, recording engineers; Nicolás Ramírez, mixer;
Gene Grimaldi, mastering engineer
[Warner Music Spain, S.L.]
2. TODO DE TI
Rauw Alejandro
Rauw Alejandro & Luis J. González, record producers; José
M. Collazo, recording engineer; José M. Collazo, mixer;
José M. Collazo, mastering engineer
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Duars
Entertainment, Inc.]
3. UN AMOR ETERNO (VERSIÓN BALADA)
Marc Anthony
Motiff & Julio Reyes Copello, record producers; Nicolás
“Na’vi” De La Espriella, Natalia Ramírez, Julio Reyes
Copello & Daniel Uribe, recording engineers; Nicolás
Ramírez & Julio Reyes Copello, mixers; Gene Grimaldi,
mastering engineer
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]
4. A TU LADO
Paula Arenas
Maria Elisa Ayerbe & Sebastián Mejía, record producers;
Maria Elisa Ayerbe & Sebastián Mejía, recording engineers;
Maria Elisa Ayerbe, mixer; Camilo Silva, mastering
engineer
[Do Re Millions, LLC]
5. BOHEMIO
Andrés Calamaro & Julio Iglesias
Carlos Narea, record producer; Ángel Martos & J.C Ulloa,
recording engineers; Ángel Martos & Carlos Narea, mixers;
Ángel Martos, mastering engineer
[Universal Music Argentina S.A.]
6. VIDA DE RICO
Camilo
Édgar Barrera & Camilo, record producers; Édgar Barrera,
Richard Bravo & Nicolás Ramírez, recording engineers;
Luis Barrera Jr., mixer; Mike Bozzi, mastering engineer
Track from: Mis Manos
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano
Music]
7. SUÉLTAME, BOGOTÁ
Diamante Eléctrico
Juan Galeano & Andrés Rebellón, record producers;
Diamante Eléctrico & Andrés Rebellón, recording
engineers; Andrés Rebellón, mixer; Gavin Lurssen,
mastering engineer
[Diamante Eléctrico]
8. AMÉN
Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna
Montaner
Richi López & Ricardo Montaner, record producers; Richi
López, Aaron Sterling & Guillermo Vadalá, recording
engineers; Manny Marroquin, mixer; Michelle Mancini,
mastering engineer
[Hecho A Mano Music, LLC]
9. DIOS ASÍ LO QUISO
Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
David "Xaxo" Julca, Jonathan "Xaxo" Julca, Yasmil
Marrufo & Ricardo Montaner, record producers; Luis
Alejandro Bermúdez, Allan Leschhorn, Yasmil Marrufo,
Dario Moscatelli, Raniero Palm & Ruben Salas, recording
engineers; Javier Garza, mixer; Michael Fuller, mastering
engineer
[Hecho A Mano Music, LLC]
10. TE OLVIDASTE
C. Tangana & Omar Apollo
Alizzz, Rafa Arcaute, C. Tangana & Federico Vindver,
record producers; Rafa Arcaute, Nathan Phillips, Jason
Staniulis & Federico Vindver, recording engineers; Delbert
Bowers, mixer; Chris Athens, mastering engineer
Track from: El Madrileño
[Sony Music Entertainment España, S.L]
11. TALVEZ
Caetano Veloso & Tom Veloso
Mário Adnet & Cézar Mendes, record producers; Lucas
Ariel & Lucas Nunes, recording engineers; Daniel
Carvalho, mixer; Daniel Carvalho, mastering engineer
[Uns Produções]


ÁLBUM DO ANO

1. VÉRTIGO
Pablo Alborán
Pablo Alborán & Julio Reyes Copello, album producers; Nicolás "Na'vi"
De La Espriella, Vitek Kral, Pablo Pulido, Natalia Ramírez, Julio Reyes
Copello, Natalia Schlesinger, Daniel Uribe & Luis Villa, album recording
engineers; Nicolás Ramírez, album mixer; Pablo Alborán, songwriter;
Gene Grimaldi, album mastering engineer
[Warner Music Spain, S.L.]
2. MIS AMORES
Paula Arenas
Maria Elisa Ayerbe, Sebastián Mejía & Julio Reyes Copello, album
producers; Maria Elisa Ayerbe, Sebastián Mejía, Natalia Ramírez & Julio
Reyes Copello, album recording engineers; Maria Elisa Ayerbe & Robin
Reumers, album mixers; Paula Arenas, María Elisa Ayerbe & Julio Reyes
Copello, songwriters; Camilo Silva, album mastering engineer
[Do Re Millions, LLC]
3. EL ÚLTIMO TOUR DEL MUNDO
Bad Bunny
Mag & Tainy, album producers; Josh Gudwin, album mixer; Bad Bunny,
Mag & Tainy, songwriters; Colin Leonard, album mastering engineer
[Rimas Entertainment LLC]
4. SALSWING!
Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
Roberto Delgado, album producer; Oscar Marín, Ignacio Molino & Daniel
Sanint, album recording engineers; Roberto Delgado & Oscar Marín,
album mixers; Rubén Blades, songwriter; Daniel Ovie, album mastering
engineer
[Rubén Blades Productions]
5. MIS MANOS
Camilo
Édgar Barrera & Camilo, album producers; Natalia Ramírez & Nicolás
Ramírez, album recording engineers; Maddox Chhim, album mixer;
Édgar Barrera & Camilo, songwriters; Mike Bozzi, album mastering
engineer
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano Music]
6. NANA, TOM, VINICIUS
Nana Caymmi
Dory Caymmi, album producer; Mario Jorge Bruno, Mario Gil, Kira
Malevskaia & Gabriel Teixeira, album recording engineers; Mario Gil,
album mixer; Vinicius De Moraes & Tom Jobim, songwriters; Mario Gil,
album mastering engineer
[Selo Sesc]
7. PRIVÉ
Juan Luis Guerra
Juan Luis Guerra & Janina Rosado, album producers; Allan Leschhorn,
album recording engineer; Allan Leschhorn, album mixer; Juan Luis
Guerra, songwriter; Adam Ayan, album mastering engineer
[Juan Luis Guerra/Universal Music Latino]
8. ORIGEN
Juanes
Juanes & Sebastian Krys, album producers; Said Edid, Daniel Galindo,
Juanes, Sebastian Krys & Pepe Ortega, album recording engineers;
Sebastian Krys, album mixer; Brian Lucey, album mastering engineer
[Universal Music Latino]
9. UN CANTO POR MÉXICO, VOL. II
Natalia Lafourcade
Kiko Campos, album producer; José Luis Fernández, Rubén López Arista,
Alan Ortiz Grande & Alan Saucedo, album recording engineers; Rubén
López Arista, album mixer; Michael Fuller, album mastering engineer
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]
10. EL MADRILEÑO
C. Tangana
Alizzz, Victor Martínez & C. Tangana, album producers; Alizzz & Jaime
Navarro (LilTek), album recording engineers; Delbert Bowers & Lewis
Pickett, album mixers; Alizzz, Victor Martínez & C. Tangana,
songwriters; Chris Athens, album mastering engineer
[Sony Music Entertainment España, S.L]


CANÇÃO DO ANO

1. A TU LADO
Paula Arenas & Maria Elisa Ayerbe, songwriters (Paula
Arenas)
[Do Re Millions, LLC]
2. A VECES
Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico)
[Independent]
3. AGUA
J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn
Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark
Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramirez,
Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo
Vargas, songwriters (Tainy & J Balvin)
[Neon16/Universal Music Latino/Interscope Records]
4. CANCIÓN BONITA
Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés
Torres & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives &
Ricky Martin)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]
5. DIOS ASÍ LO QUISO
Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús
Marrufo & Ricardo Montaner, songwriters (Ricardo
Montaner & Juan Luis Guerra)
[Hecho A Mano Music, LLC]
6. HAWÁI
Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan
Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan
Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo
Vargas, songwriters (Maluma)
Track from: Papi Juancho
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]
7. MI GUITARRA
Javier Limón, songwriter (Javier Limón, Juan Luis
Guerra & Nella)
[Universal Music Spain S.L.U.]
8. PATRIA Y VIDA
Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam
González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel,
songwriters (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno,
Maykel Osorbo, El Funky)
[Chancleta Records]
9. QUE SE SEPA NUESTRO AMOR
El David Aguilar & Mon Laferte, songwriters (Mon
Laferte & Alejandro Fernández)
[Universal Music Mexico S.A. de C.V.]
10. SI HUBIERAS QUERIDO
Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana
Fuentes & Julio Reyes Copello, songwriters (Pablo
Alborán)
[Warner Music Spain, S.L.]
11. TODO DE TI
Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González,
Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira,
songwriters (Rauw Alejandro)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Duars
Entertainment, Inc.]
12. VIDA DE RICO
Édgar Barrera & Camilo, songwriters (Camilo)
Track from: Mis Manos
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano
Music]


MELHOR ARTISTA REVELAÇÃO

1. GIULIA BE
2. MARÍA BECERRA
3. BIZARRAP
4. BOZA
5. ZOE GOTUSSO
6. HUMBE
7. RITA INDIANA
8. LASSO
9. PALOMA MAMI
10. MARCO MARES
11. JULIANA VELÁSQUEZ


ESPECÍFICAS


MELHOR ALBUM POP VOCAL

1. DIOS LOS CRÍA
Andrés Calamaro
[Universal Music Argentina S.A]
2. MIS MANOS
Camilo
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano
Music]
3. MUNAY
Pedro Capó
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]
4. K.O.
Danna Paola
[Universal Music Mexico S.A. de C.V.]
5. DE MÉXICO
Reik
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]


MELHOR ÁLBUM POP VOCAL TRADICIONAL

1. VÉRTIGO
Pablo Alborán
[Warner Music Spain, S.L.]
2. MIS AMORES
Paula Arenas
[Do Re Millions, LLC]
3. PRIVÉ
Juan Luis Guerra
[Juan Luis Guerra/Universal Music Latino]
4. DOCE MARGARITAS
Nella
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]
5. ATLÁNTICO A PIE
Diego Torres
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTENHA

1. VAMOS BIEN
Calibre 50
[AndaLuz Music, LLC]
2. DE VIEJA ESCUELA
Gera Demara
[Casa Nacional]
3. DIEZ
La Energía Norteña
[Azteca Records, LLC]
4. AL ESTILO RANCHERÓN
Los Dos Carnales
[AfinArte Music]
5. RECORDANDO A UNA LEYENDA
Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho y Christian
Nodal
[Universal Music Latin Entertainment/Fonovisa]
6. VOLANDO ALTO
Palomo
[Segura Music]


MELHOR CANÇÃO EM LÍNGUA PORTUGUESA

1. A CIDADE
Francisco Ribeiro Eller & Lucas Veneu Videla,
songwriters (Chico Chico e João Mantuano)
[Toca Discos]
2. AMORES E FLORES
Diogo Melim & Rodrigo Melim, songwriters (Melim)
[Universal Music International]
3. ESPERA A PRIMAVERA
Nando Reis, songwriter (Nando Reis)
[Relicário]
4. LÁGRIMAS DE ALEGRIA
Tales De Polli & Deko, songwriters (Maneva &
Natiruts)
Track from: Caleidoscópio
[Universal Music Ltda]
5. LISBOA
Ana Caetano & Paulo Novaes, songwriters (Anavitória
e Lenine)
Track from: Cor
[F/Simas]
6. MULHERES NÃO TÊM QUE CHORAR
Tiê Castro, Emicida & Guga Fernandes, songwriters
(Ivete Sangalo & Emicida)
[Universal Music Ltda]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍZES DE LÍNGUA PORTUGUESA

1. SAMBADEIRAS
Luiz Caldas
[ONErpm]
2. DO CORAÇÃO
Sara Correia
[Universal Music Portugal, S.A.]
3. ORIN A LÍNGUA DOS ANJOS
Orquestra Afrosinfônica
André Magalhães & Ubiratan Marques, album producers
[Máquina De Louco Edições Musicais]
4. EU E VOCÊS
Elba Ramalho
[Acauã Produtora Ltda.]
5. ARRAIÁ DA VEVETA
Ivete Sangalo
[Universal Music Ltda]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

1. TEMPO DE ROMANCE
Chitãozinho e Xororó
[Onda Musical]
2. DANIEL EM CASA
Daniel
[Daniel Promções Artísticas Ltda]
3. PATROAS
Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
[Som Livre]
4. CONQUISTAS
Os Barões da Pisadinha
[Sony Music Entertainment Brasil Ltda.]
5. PRA OUVIR NO FONE
Michel Teló
[Som Livre]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR BRASILEIRA

1. CANÇÕES D'ALÉM MAR
Zeca Baleiro
[Saravá Discos]
2. H.O.J.E
Delia Fischer
[Labidad Music]
3. TEMPO DE VIVER
Thiago Holanda
[DMusic]
4. BOM MESMO É ESTAR DEBAIXO D´ÁGUA
Luedji Luna
[Luedji Luna]
5. DO MEU CORAÇÃO NU
Zé Manoel
[Zé Manoel]


MELHOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE
1. RIO: SÓ VENDO A VISTA
Martinho Da Vila
[Sony Music Brasil Entertainment Brasil Ltda.]
2. SEMPRE SE PODE SONHAR
Paulinho Da Viola
[Sony Music Entertainment Brasil Ltda.]
3. NEI LOPES, PROJETO COISA FINA E GUGA
STROETER NO PAGODE BLACK TIE
Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter
[Tratore]
4. SAMBA DE VERÃO
Diogo Nogueira
[Altafonte]
5. ONZE (MÚSICAS INÉDITAS DE ADONIRAN
BARBOSA)
(Varios Artistas)
Lucas Mayer, producer
[Dorsal Musik]


MELHOR ÁLBUM DE ROCK OU DE MÚSICA ALTERNATIVA EM LÍNGUA PORTUGUESA

1. ÁLBUM ROSA
A Cor Do Som
[Boogie Woogie]
2. EMIDOINÃ
André Abujamra
[André Abujamra/Tratore]
3. OXEAXEEXU
BaianaSystem
[Máquina De Louco]
4. ASSIM TOCAM MEUS TAMBORES
Marcelo D2
[Altafonte]
5. FÔLEGO
Scalene
[Slap]
6. O BAR ME CHAMA
Velhas Virgens
[Gabaju Records]


MELHOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÂNEO EM LÍNGUA PORTUGUESA

1. COR
Anavitória
[F/Simas]
2. A BOLHA
Vitor Kley
[Midas Music]
3. DUDA BEAT & NANDO REIS
Nando Reis & Duda Beat
[Relicário / ONErpm]
4. SERÁ QUE VOCÊ VAI ACREDITAR?
Fernanda Takai
[Deck]
5. CHEGAMOS SOZINHOS EM CASA VOL1
Tuyo
[Tuyo]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CRISTÃ (LÍNGUA PORTUGUESA)

1. CATARSE: LADO B
Daniela Araújo
[ONErpm]
2. SARAH FARIAS (AO VIVO)
Sarah Farias
[Mk Music]
3. SEGUIR TEU CORAÇÃO
Anderson Freire
[Mk Music]
4. SENTIDO
Leonardo Gonçalves
[Sony Music Entertainment Brasil Ltda.]
5. ELI SOARES 10 ANOS
Eli Soares
[Universal Music Brasil Ltda.]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

1. ALMA DE PURA RAZA
Paco Candela
[Candelarte Records]
2. UN NUEVO UNIVERSO
Pepe De Lucía
[Universal Music Spain S.L.U.]
3. AMOR
Israel Fernández & Diego Del Morao
[Universal Music Spain S.L.U.]
4. HERENCIA
Rafael Riqueni
[Universal Music Spain S.L.U.]
5. EL REY
María Toledo
[CHR Records]


MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

1. ENTRETIEMPO Y TIEMPO
Omar Acosta y Sergio Menem
[The Orchard]
2. CRISTÓVÃO BASTOS E ROGÉRIO CAETANO
Cristovão Bastos e Rogério Caetano
[Biscoito Fino]
3. CANTO DA PRAYA - AO VIVO
Hamilton De Holanda e Mestrinho
[Deck]
4. LE PETIT GARAGE (LIVE)
Ara Malikian
[Picos & Ham]
5. TOQUINHO E YAMANDU COSTA - BACHIANINHA -
(LIVE AT RIO MONTREUX JAZZ FESTIVAL)
Toquinho e Yamandu Costa
[Mza Music]


MELHOR CANÇÃO TROPICAL

1. BOLERO A LA VIDA
Santiago Larramendi & Gaby Moreno, songwriters
(Omara Portuondo Featuring Gaby Moreno)
[Omara Portuondo Producciones]
2. DIOS ASÍ LO QUISO
Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo
& Ricardo Montaner, songwriters (Ricardo Montaner
& Juan Luis Guerra)
[Hecho A Mano Music, LLC]
3. MAS FELIZ QUE AYER
Alfredo Nodarse, songwriter (Chabuco)
[Marmaz Records /Chabuco]
4. PAMBICHE DE NOVIA
Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra)
Track from: Privé
[Juan Luis Guerra/Universal Music Latino]
5. UN SUEÑO INCREÍBLE (HOMENAJE A JAIRO
VARELA)
Jorge Luis Piloto, songwriter (Dayhan Díaz y Charlie
Cardona)
[Sinfonic LLC]


MELHOR CANÇÃO RAP/HIP HOP

1. BOOKER T
Bad Bunny & Marco Daniel Borrero, songwriters (Bad
Bunny)
[Rimas Entertainment LLC]
2. CONDENADOS
Akapellah & Pedro Querales, songwriters (Akapellah)
[Universal Music Mexico S.A. de C.V.]
3. LA VENDEDORA DE PLACER
Lito MC Cassidy, songwriter (Lito MC Cassidy)
[BMG Rights Management (US) LLC (19813)]
4. SANA SANA
Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy
Peluso & Federico Vindver, songwriters (Nathy Peluso)
[Sony Music Entertainment España, S.L.]
5. SNOW THA PRODUCT: BZRP MUSIC SESSIONS,
VOL.39
Bizarrap & Snow Tha Product, songwriters (Bizarrap,
Snow Tha Product)
[DALE PLAY Records]


MELHOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÂNEO
1. LEGENDARIOS
Billos
[J&N Records, LLC]
2. RÍO ABAJO
Diana Burco
[Somos]
3. BRAZIL305
Gloria Estefan
[Crescent Moon Records, Inc.]
4. ACERTIJOS
Pedrito Martínez
[Eshuni Entertainment Inc./ Immediate Family LLC]
5. LA MÚSICA DEL CARNAVAL - XX ANIVERSARIO
Juventino Ojito y Su Son Mocaná
[Cuarto Verde Music]


MELHOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

1. GENTE CON ALMA
José Aguirre Cali Big Band
[Jose Aguirre Productions/ Comunicarce]
2. CHABUCO EN LA HABANA
Chabuco
[Marmaz Records /Chabuco]
3. CHA CHA CHÁ: HOMENAJE A LO TRADICIONAL
Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón
[EGREM Y El Cerrito Records]
4. SOLOS
Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba
[Oleta Music]
5. ALMA CUBANA
Leoni Torres
[Puntilla Music]


MELHOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

1. LAS LOCURAS MÍAS
Silvestre Dangond
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]
2. PA’ QUE SE ESMIGAJEN LOS PARLANTES
Diego Daza & Carlos Rueda
[ONErpm]
3. DE BUENOS AIRES PARA EL MUNDO
Los Ángeles Azules
[Seitrack]
4. ESENCIA
Felipe Peláez
[Arte Producciones S.A.S]
5. NOCHE DE SERENATA
Osmar Pérez & Geño Gamez
[Mano De Obra S.A.S]


MELHOR ÁLBUM DE SALSA

1. SALSA PLUS!
Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
[Rubén Blades Productions]
2. EN CUARENTENA
El Gran Combo De Puerto Rico
[Rimas Entertainment LLC]
3. EL DÍA ES HOY
Willy García
[L Y L Producciones]
4. COLEGAS
Gilberto Santa Rosa
[InnerCat Music Group, LLC]
5. EN BARRANQUILLA ME QUEDO, EL DISCO
HOMENAJE A JOE ARROYO
(Varios Artistas)
José Gaviria & Milton Salcedo, album producers
[Babel Discos]


MELHOR CLIPE LONGO

1. UN SEGUNDO MTV UNPLUGGED
Café Tacvba
Miguel Roldán, video director; Antonio Contreras Moya &
Luis López, video producers
[MTV/Greenline]
2. MULHER
Carolina Deslandes
Filipe Correia Dos Santos, video director; Pedro Caldeirão,
video producer
[Shot and Cut Films]
3. ENTRE MAR Y PALMERAS
Juan Luis Guerra
Jean Guerra, video director; Nelson Albareda, Amarilys
Germán, Jean Guerra & Edgar Martínez, video producers
[Guerra Films]
4. ORIGEN [DOCUMENTAL]
Juanes
Kacho López Mari & José Tillán, video directors; María
Tristana Robles Reyes & Ilia Vélez-Dávila, video producers
[Universal Music Latino]
5. QUIEN ME TAÑE ESCUCHA MIS VOCES
(DOCUMENTAL)
Gastón Lafourcade
Bruno Bancalari, video director; Natalia Lafourcade & Juan
Pablo López Fonseca, video producers
[Cultura y Entretenimientos ML S.A. de C.V.]


MELHOR CLIPE CURTO

1. UN AMOR ETERNO
Marc Anthony
Carlos R. Pérez, video director; Maricel Zambrano &
Joanna Egozcue, video producers
[Elastic People]
2. REZA FORTE
BaianaSystem Featuring BNegão
Belle De Melo, video director; Marcelo Cintra, video
producer
[Cave / Máquina De Louco]
3. MI HUELLA
Fuel Fandango Featuring Maria Jose Llergo
Alex Gargot, video director; Alberto Tortes Catelló, video
producer
[Warner Chappell Music Spain S.A.]
4. VISCERAL
Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano
Pedro Alvarenga, video director; Marcos Araújo &
Bernardo Portella, video producers
[Cosmo Cine, Sentimental Filmes]
5. DE UNA VEZ
Selena Gomez
Los Perez, video director; Kim Dellara & Clark Jackson,
video producers
[Maker Of Things Inc.]


PRODUTOR DO ANO

1. ALIZZZ
• El Madrileño (C. Tangana) (A)
2. EDGAR BARRERA
• Botella Tras Botella (Christian Nodal & Gera MX) (S)
• 100 Años (Carlos Rivera & Maluma) (S)
• De Vuelta Pa' La Vuelta (Daddy Yankee & Marc Anthony)
(S)
• Mis Manos (Camilo) (A)
• Pa Ti (Jennifer Lopez & Maluma) (S)
• Poco (Reik & Christian Nodal) (S)
• #7DJ (7 Días En Jamaica) (Maluma) (A)
• Vida De Rico (Camilo) (S)
3. BIZARRAP
• Cazzu: Bzrp Music Sessions, Vol. 32 (Bizarrap & Cazzu)
(S)
• KHEA: Bzrp Music Sessions, Vol. 34 (Bizarrap &
KHEA) (S)
• L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38 (Bizarrap &
L-Gante) (S)
• Nathy Peluso: Bzrp Music Sessions, Vol.36 (Bizarrap,
Nathy Peluso) (S)
• YSY A: Bzrp Music Sessions, Vol. 37 (Bizarrap, YSY A)
(S)
• Zaramay: Bzrp Music Sessions, Vol. 31 (Bizarrap &
Zaramay) (S)

4. MARCOS SÁNCHEZ
• Amor y Punto (Manolo Ramos) (A)
5. DAN WARNER
• Blanco (Tracks: 1, 2, 4, 6, 10, 11 & 14) (Ricardo Arjona)
(A)


MELHOR ÁLBUM DE ENGENHARIA DE GRAVAÇÃO

1. BPM
Nelson Carvalho, engineer; Leo Aldrey & Rafael Giner,
mixers; Tiago De Sousa, mastering engineer (Salvador
Sobral)
[Warner Music Spain, S.L.]
2. BRUMA: CELEBRATING MILTON NASCIMENTO
Roger Freret, engineer; Claudio Spiewak, mixer; André
Dias, mastering engineer (Antonio Adolfo)
[AAM Music]
3. EL MADRILEÑO
Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa
Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La
Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié,
Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto
Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips,
Harto Rodríguez, Jason Staniulis & Federico Vindver,
engineers; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua,
Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis & Raül
Refree, mixers; Chris Athens, mastering engineer (C.
Tangana)
[Sony Music Entertainment España, S.L]
4. ICEBERG
Mauro Araújo, Tó Brandileone, Kassin, Luciano Scalercio
& Alê Siqueira, engineers; Kassin & Arthur Luna, mixers;
Carlos de Freitas, mastering engineer (Priscila Tossan)
[Universal Music International]
5. UN CANTO POR MÉXICO, VOL. II
Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández,
Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén
López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes,
Alan Ortiz Grande & Alan Saucedo, engineers; Rubén
López Arista, mixer; Michael Fuller, mastering engineer
(Natalia Lafourcade)
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]


MELHOR PROJETO GRÁFICO DE UM ÁLBUM

1. COLEGAS
Ana Gonzalez, art director (Gilberto Santa Rosa)
[InnerCat Music Group, LLC]
2. LO QUE ME DÉ LA GANA
Boa Mistura, art directors (Dani Martín)
[Sony Music Entertainment España, S.L.]
3. MADRID NUCLEAR
Emilio Lorente, art director (Leiva)
[Sony Music Entertainment España, S.L.]
4. PUTA
Emilio Lorente, art director (Zahara)
[G.O.Z.Z. Records /Altafonte]
5. TRAGAS O ESCUPES
Marc Donés, art director (Jarabe De Palo)
[Tronco Records]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

1. KICK I
Arca
[XL Recordings Ltd.]
2. TROPIPLOP
Aterciopelados
[Entre Casa Colombia SAS]
3. CABRA
Cabra
[La Casa Del Sombrero]
4. UN SEGUNDO MTV UNPLUGGED
Café Tacvba
[Melotron, S.A. de C.V., Bajo Licencia Para
Universal/Music México, S.A. de C.V.]
5. CALAMBRE
Nathy Peluso
[Sony Music Entertainment España, S.L.]


MELHOR CANÇÃO ALTERNATIVA

1. AGARRATE
Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso,
songwriters (Nathy Peluso)
Track from: Calambre
[Sony Music Entertainment España, S.L.]
2. ANTIDIVA
Andrea Echeverri, songwriter (Aterciopelados)
[Entre Casa Colombia SAS]
3. CONFÍA
Gepe, songwriter (Gepe & Vicentico)
[Sony Music Entertainment Chile S.A.]
4. NOMINAO
Alizzz, Jorge Drexler & C. Tangana, songwriters (C.
Tangana & Jorge Drexler)
[Sony Music Entertainment España, S.L]
5. TE OLVIDASTE
Omar Apollo, Rafa Arcaute, C. Tangana & Federico
Vindver, songwriters (C. Tangana & Omar Apollo)
[Sony Music Entertainment España, S.L]


MELHOR FUSÃO/INTERPRETAÇÃO URBANA

1. EL AMOR ES UNA MODA
Alcover, Juan Magan & Don Omar
[We Loud Entertainment, LLC]
2. TATTOO (REMIX)
Rauw Alejandro & Camilo
Track from: Afrodisíaco
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Duars
Entertainment, Inc.]
3. NATHY PELUSO: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.36.
Bizarrap & Nathy Peluso
[DALE PLAY Records]
4. DIPLOMATICO
Major Lazer Featuring Guaynaa
[Mad Decent]
5. HAWÁI (REMIX)
Maluma & The Weeknd
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

1. GOLDO FUNKY
Akapellah
[Universal Music Mexico S.A. de C.V.]
2. EL ÚLTIMO TOUR DEL MUNDO
Bad Bunny
[Rimas Entertainment LLC]
3. MONARCA
Eladio Carrion
[Rimas Entertainment LLC]
4. ENOC
Ozuna
[Aura Music LLC/Sony Music Entertainment US Latin]
5. LYKE MIKE
Myke Towers
[One World International]


MELHOR CANÇÃO "URBANA"

1. A FUEGO
Farina, Joshua Javier Méndez, Sech, Jonathan
Emmanuel Tobar & Jorge Valdés Vásquez, songwriters
(Farina)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]
2. AGUA
J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn
Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark
Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramírez,
Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo
Vargas, songwriters (Tainy & J Balvin)
[Neon16/Universal Music Latino/Interscope Records]
3. DÁKITI
Bad Bunny, Jhay Cortez, Nydia Laner, Gabriel Mora,
Egbert Rosa & Tainy, songwriters (Bad Bunny & Jhay
Cortez)
[Rimas Entertainment LLC]
4. LA CURIOSIDAD
Myke Towers & Jay Wheeler, songwriters (Jay
Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers)
[Linked Music / EMPIRE]
5. PATRIA Y VIDA
Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam
González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel,
songwriters (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno,
Maykel Osorbo, El Funky)
[Chancleta Records]


 


MELHOR ÁLBUM DE MERENGUE/BACHATA

1. BACHATA QUEEN
Alexandra
[J&N Records, LLC]
2. LOVE DANCE MERENGUE
Manny Cruz
[La Oreja Media Group, Inc.]
3. EL PAPÁ DE LA BACHATA, SU LEGADO (AÑOÑADO
I, II, III, IV)
Luis Segura
[WQ Producciones LLC & Segura Famliy LLC]
4. ES MERENGUE ¿ALGÚN PROBLEMA?
Sergio Vargas
[J&N Records, LLC]
5. INSENSATEZ
Fernando Villalona
[La Oreja Media Group, Inc.]


MELHOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

1. BRUMA: CELEBRATING MILTON NASCIMENTO
Antonio Adolfo
[AAM Music]
2. ONTOLOGY
Roxana Amed
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]
3. FAMILY
Edmar Castaneda
[Arpa y Voz Records]
4. VOYAGER
Iván Melon Lewis
[Cezanne Producciones]
5. EL ARTE DEL BOLERO
Miguel Zenón & Luis Perdomo
[Miel Music]


MELHOR ÁLBUM DE TANGO

1. TANGO OF THE AMERICAS
Pan American Symphony Orchestra
Sergio Buslje, Producer
[Independent]
2. 348
Federico Pereiro
[FP Music]
3. 100 AÑOS
Quinteto Revolucionario
[Club Del Disco]
4. TANGHETTO PLAYS PIAZZOLLA
Tanghetto
[Constitution Music]
5. TINTO TANGO PLAYS PIAZZOLLA
Tinto Tango
[Avantango Records]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA FOLCLÓRICA

1. AMOR PASADO
Leonel García
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]
2. JEMAS
Tato Marenco
[Sway Music]
3. ANCESTRAS
Petrona Martinez
[Chaco World Music]
4. RENACER
Nahuel Pennisi
[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
5. VOCAL
Alejandro Zavala
[Alejandro Zavala / Peermusic]


MELHOR ÁLBUM POP/ROCK

1. MIRA LO QUE ME HICISTE HACER
Diamante Eléctrico
[Independiente]
2. MIS GRANDES ÉXITOS
Adan Jodorowsky & The French Kiss
[Universal Music Mexico S.A. de C.V.]
3. ORIGEN
Juanes
[Universal Music Latino]
4. V. E. H. N.
Love Of Lesbian
[Warner Music Spain, S.L.]
5. EL REFLEJO
Rayos Laser
[Geiser Discos]


MELHOR CANÇÃO POP/ROCK

1. A VECES
Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico)
[Independent]
2. COSMOS (ANTISISTEMA SOLAR)
Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of
Lesbian)
[Warner Music Spain, S.L.]
3. EL DUELO
Sergio Eduardo Acosta & León Larregui, songwriters (Zoé)
[Universal Music Mexico S.A. de C.V.]
4. GANAS
Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema, songwriters
(Zoe Gotusso)
[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
5. HONG KONG
Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez &
C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Andrés Calamaro)
[Sony Music Entertainment España, S.L.]


MELHOR CANÇÃO DE ROCK

1. AHORA 1
Vicentico, songwriter (Vicentico)
[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
2. DISTINTOS
Andrés Giménez & Andreas Kisser, songwriters (De La
Tierra)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]
3. EL SUR
Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of
Lesbian Featuring Bunbury)
[Warner Music Spain, S.L.]
4. HICE TODO MAL
Anabella Cartolano, songwriter (Las Ligas Menores)
[Las Ligas Menores]
5. VENGANZA
Emiliano Brancciari & Nicki Nicole, songwriters (No Te Va
Gustar y Nicki Nicole)
Track from: Luz
[Elefante Blanco]


MELHOR ÁLBUM DE ROCK

1. CURSO DE LEVITACIÓN INTENSIVO
Bunbury
[Warner Music Spain, S.L.]
2. CONTROL
Caramelos De Cianuro
[InnerCat Music Group, LLC]
3. LOS MESONEROS LIVE DESDE PANGEA
Los Mesoneros
[Music Marketing Plans]
4. LUZ
No Te Va Gustar
[Elefante Blanco]
5. EL POZO BRILLANTE
Vicentico
[Sony Music Entertainment Argentina S.A.]


MELHOR ÁLBUM DE CANTOR COMPOSITOR

1. ALEMOROLOGÍA
AleMor
[Wizzmor Inc.]
2. MENDÓ
Alex Cuba
[Caracol Records]
3. SEIS
Mon Laferte
[Universal Music México S.A. De C.V.]
4. MAÑANA TE ESCRIBO OTRA CANCIÓN
Covi Quintana
[Warner Music Spain, S.L.]
5. EL ÁRBOL Y EL BOSQUE
Rozalén
[Sony Music Entertainment España, S.L.]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CRISTÃ - LINGUA ESPANHOLA

1. HORA DORADA
Anagrace
[Passionatus Music Group LLC]
2. YA ME VI
Aroddy
[Del Corazón De Aroddy]
3. REDENCIÓN
Aline Barros
[Sony Music Entertainment Brasil Ltda.]
4. VIDA ENCONTRÉ
Majo y Dan
[CanZion]
5. MILAGRO DE AMAR
William Perdomo
[WP Music]


MELHOR CANÇÃO REGIONAL MEXICANA

1. AQUÍ ABAJO
Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra &
Christian Nodal, songwriters (Christian Nodal)
[Universal Music Latin Entertainment/Fonovisa]
2. CICATRICES
Pepe Portilla, songwriter (Nora González Con Lupita
Infante)
Track from: #Charramillennial - Lady
[CHR Records]
3. 40 Y 21
Erika Vidrio, songwriter (Beto Zapata)
[Remex Music]
4. QUE SE SEPA NUESTRO AMOR
El David Aguilar & Mon Laferte, songwriters (Mon
Laferte & Alejandro Fernández)
[Universal Music Mexico S.A. de C.V.]
5. TUYO Y MÍO
Édgar Barrera, Camilo & Alfonso De Jesús Quezada
Mancha, songwriters (Camilo & Los Dos Carnales)
Track from: Mis Manos
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano
Music]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA TEXANA

1. PA' LA PISTA Y PA'L PISTO, VOL. 2
El Plan
[Indepe Music]
2. BACK ON TRACK
Ram Herrera
[Ram Music Productions]
3. HISTÓRICO
La Fiebre
[Martzcom Music, LLC / Freddie Records]
4. INCOMPARABLE
Solido
[Good-I Music, LLC]
5. UN BESO ES SUFICIENTE
Vilax
[Indepe Music]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

1. CONCIERTO MUNDIAL DIGITAL LIVE
Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
[Universal Music Latin Entertainment/Fonovisa]
2. VIVIR LA VIDA
Banda Los Recoditos
[Universal Music Latin Entertainment/Fonovisa]
3. SIN MIEDO AL ÉXITO
Banda Los Sebastianes
[Universal Music Latin Entertainment/Fonovisa]
4. LLEGANDO AL RANCHO
Joss Favela
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]
5. NOS DIVERTIMOS LOGRANDO LO IMPOSIBLE
Grupo Firme
[Music VIP Entertainment Inc.]


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

1. CUANDO TE ENAMORES
El Bebeto
[Universal Music Latin Entertainment/Disa]
2. A MIS 80'S
Vicente Fernández
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]
3. #CHARRAMILLENNIAL - LADY
Nora González
[CHR Records]
4. AYAYAY! (SÚPER DELUXE)
Christian Nodal
[Universal Music Latin Entertainment/Fonovisa]
5. SOY MÉXICO
Pike Romero
[Independiente - Felipe “Pike” Romero]


MELHOR ARRANJO

1. BLUE IN GREEN (SKY AND SEA)
Kendall Moore, arranger (Roxana Amed)
Track from: Ontology
[Roxana Amed/Sony Music Entertainment US Latin LLC]
2. TIERRA MESTIZA
César Orozco, arranger (America Viva Band)
[Independiente]
3. ADIÓS NONINO
Jorge Calandrelli, arranger (Jorge Calandrelli)
[Forever Music / CdA Music Group Inc.]
4. UM BEIJO
Vince Mendoza, arranger (Melody Gardot)
Track from: Sunset In The Blue
[Decca Records]
5. OJALÁ QUE LLUEVA CAFÉ (VERSIÓN PRIVÉ)
Juan Luis Guerra, arranger (Juan Luis Guerra)
Track from: Privé
[Juan Luis Guerra/Universal Music Latino]


MELHOR ÁLBUM INFANTIL LATINO

1. OTRA VUELTA AL SOL
Cantoalegre
Edith Derdyk, Daniel Escobar, Luis Fernando Franco, Jesús
David Garcés, Fito Hernández, Paulo Tatit & José Julián
Villa, album producers
[Cantoalegre]
2. DANILO & CHAPIS, VOL. 1
Danilo & Chapis
[Moon Moosic Records]
3. CANCIONES DE CUNA
Mi Casa Es Tu Casa
[Mi Casa Es Tu Casa, LLC]
4. NANAS CONSENTIDORAS
Victoria Sur
[Millenium M&E]
5. TU ROCKCITO FILARMÓNICO
Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica De Medellín
[Tu Rockcito]


MELHOR OBRA/COMPOSIÇÃO CLÁSSICA CONTEMPORÂNEA

1. CONCIERTO PARA VIOLÍN Y
ORQUESTA-REMEMBRANZAS
Héctor Infanzón, composer (Héctor Infanzón & William
Harvey)
Track from: Tres Historias Concertantes
[Indel Records]
2. CUATRO
Orlando Jacinto García, composer (Orlando Jacinto
García Featuring Amernet String Quartet)
Track from: Orlando Jacinto García String Quartets 1-3
[Metier/Divine Art]
3. DESDE LA TIERRA QUE HABITO
Eddie Mora, composer (Ensamble Contemporáneo
Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de
Cartago(BCC))
[Independiente]
4. FALLING OUT OF TIME
Osvaldo Golijov, composer (Osvaldo Golijov)
Track from: Falling Out Of Time
[In A Circle Records]
5. MUSIC FROM CUBA AND SPAIN, SIERRA: SONATA
PARA GUITARRA
Roberto Sierra, composer (Manuel Barrueco)
[Tonar Music] 


MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSSICA

1. BEETHOVEN: RÉVOLUTION, SYMPHONIES 1 À 5
Jordi Savall & Le Concert des Nations; Jordi Savall,
conductor; Manuel Mohino, album producer
[Alia Vox]
2. CLAUDIO SANTORO: A OBRA INTEGRAL PARA
VIOLONCELO E PIANO
Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria de Fátima Nunes
Pilger & Hugo Pilger, album producers
[Independent]
3. LATIN AMERICAN CLASSICS
Kristhyan Benitez; Jon Feidner, album producer
[Steinway & Sons]
4. MUSIC FROM CUBA AND SPAIN, SIERRA: SONATA
PARA GUITARRA
Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, album
producer
[Tonar Music]
5. TRES HISTORIAS CONCERTANTES
Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, conductor;
Héctor Infanzón, album producer
[Indel Records]


MEJOR CANCION POP

1. ADIÓS
David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián
Yatra, songwriters (Sebastián Yatra)
[Universal Music Latino]
2. AHÍ
Javier Limón, songwriter (Nella)
Track from: Doce Margaritas
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]
3. CANCIÓN BONITA
Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés
Torres & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives &
Ricky Martin)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]
4. LA MUJER
Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte & Gloria Trevi)
[Universal Music Mexico S.A. de C.V.]
5. VIDA DE RICO
Édgar Barrera & Camilo, songwriters (Camilo)
Track from: Mis Manos
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano
Music]