Rolling Stone
Busca
Facebook Rolling StoneTwitter Rolling StoneInstagram Rolling StoneSpotify Rolling StoneYoutube Rolling StoneTiktok Rolling Stone

Lizzo homenageia ativistas em discurso poderoso no People's Choice Awards 2022

No People's Choice Awards 2022 Lizzo destacou luta dela e de advogadas por diretos iguais para 'amplificar as vozes marginalizadas'

Redação Publicado em 08/12/2022, às 13h01

WhatsAppFacebookTwitterFlipboardGmail
Lizzo (Foto: Divulgação)
Lizzo (Foto: Divulgação)

Em um dos principais momentos do People's Choice Awards 2022, que aconteceu na última terça, 6, Lizzo recebeu o prêmio Champion Award por conta do impacto dela tanto na música quanto na televisão, além de ser conhecida pela luta pela diversidade e inclusão. No discurso de aceitação, a cantora homenageou ativistas.

No palco, a artista explicou como sempre usa a plataforma e visibilidade dela para "amplificar as vozes marginalizadas" antes de trazer diversas ativistas. "Esta noite, estou compartilhando esta honra," afirmou. "Façam barulho para as pessoas, pessoal. Esses são todos ativistas e pessoas que eu acho que merecem destaque."

+++LEIA MAIS: Emmy 2022: Lizzo ganha prêmio e destaca representatividade: 'Queria ver alguém como eu'

As mulheres que subiram ao palco com Lizzo defendem diferentes instituições de caridade, como direitos das mulheres, fundadoras de organizações de violência armada, defensoras de transgêneros e povos indígenas, etc. Claro, a cantora deu destaque para todas, principalmente a parte de caridade, e explicou o motivo de estar maravilhada com cada uma delas.

Dê-lhes suas flores! O poder sempre será do povo! Muito obrigada, People's Choice. Siga-as e apoie-as. Beleza, tchau.

Lizzo é a principal artista musical do TikTok em 2022; veja ranking

Com a chegada do último mês de 2022, diversos aplicativos e sites começaram a fazer as próprias retrospectivas com os principais destaques do ano. Para celebrar a trajetória, TikTok elencou quem mais chamou a atenção: Lizzo foi eleita a principal artista musical, superando nomes como Bella Poarch, Bad Bunny e Billie Eilish. As informações são da Variety.

+++LEIA MAIS: Lizzo rebate falas gordofóbicas de Kanye West: 'Estou cuidando da minha vida gorda'

Lizzo tem 26 milhões de seguidores na rede social e se tornou a artista musical número 1 do aplicativo com base no total de visualizações de vídeos. Como TikTok revelou, o hit "About Damn Time" foi a quarta música mais popular da plataforma, e o vídeo no qual ela demonstra a dança da canção ficou em sétimo lugar no ranking de vídeos populares.

"Estamos honrados em celebrar nossa comunidade global que moldou as tendências deste ano, compartilhou novas ideias, aprendeu uns com os outros e transformou suas paixões em carreiras e meios de subsistência ao longo de 2022," afirmou Vanessa Pappas, diretora de operações do TikTok, ao anunciar as listas dos destaques de 2022. Veja os rankings abaixo:

@lizzo

I would’ve given my left coochie lip to be at the spring awakening reunion show 😭

♬ About Damn Time - Lizzo

+++LEIA MAIS: Seria 2022 o ano da Lizzo?


Top Artistas em 2022 no TikTok (nos EUA)

  1. Lizzo (@lizzo)
  2. Bella Poarch (@bellapoarch)
  3. Bad Bunny (@badbunny)
  4. Charlie Puth (@charlieputh)
  5. Doja Cat (@dojacat)
  6. Selena Gomez (@selenagomez)
  7. Nessa Barrett (@nessaabarrett)
  8. Yung Gravy (@yunggravy)
  9. Billie Eilish (@billieeilish)
  10. Meghan Trainor (@meghantrainor)

Top Vídeos Virais em 2022 no TikTok (nos EUA)

  1. @amauryguichon: Construindo uma girafa de chocolate bem grande
  2. @chipmunksoftiktok: Squishy está de volta após a hibernação!
  3. @rosalia: Você pode dizer muito com a maneira como você masca chiclete
  4. @blondebrunetteredhead: "Jiggle Jiggle" na voz dos atores de Riverdale
  5. @little.blooming.women: "I’m just a baby!"
  6. @schmoyoho: Remix do Corn Kid
  7. @lizzo: Coreografia de Lizzo de "About Damn Time"
  8. @itsmrfinn: A elaborada revelação musical anual da escola de um professor
  9. @jimmydarts: Ajudando Tom a se reerguer
  10. @meltandpour: O confronto final: lava contra gelo

Top Músicas Virais em 2022 no TikTok (nos EUA)

  1. “Sunroof” – Nicky Youre & Dazy
  2. “L$d” – Luclover
  3. “Ginseng Strip 2002” – Yung Lean
  4. “About Damn Time” – Lizzo
  5. “Just a Cloud Away” – Pharrell Williams
  6. “Forever” – Labrinth
  7. “Wait a Minute!” – Willow
  8. “Jiggle Jiggle” – Duke & Jones, Louis Theroux
  9. “BILLIE EILISH.” – Armani White
  10. “Running Up That Hill (A Deal With God)” – Kate Bush

Top Tendências em 2022 no TikTok (nos EUA)

  1. Jiggle Jiggle
  2. It’s Corn!
  3. One Thing About Me
  4. That’s Not My Name
  5. OK I Like it, Picasso
  6. Core Memories
  7. Things That Just Make Sense
  8. Horace
  9. Rotoscope
  10. Renaissance Eyes

Top Artistas Revelação em 2022 no TikTok

  1. Ice Spice – @icespicee
  2. Steve Lacy – @steve.lacy
  3. Bailey Zimmerman – @bailey.zimmerman
  4. JVKE – @jvke
  5. Benson Boone – @bensonboone
  6. GloRilla – @glorilla03
  7. Latto – @latto777
  8. Omar Apollo – @omar.apollo
  9. Muni Long – @munilong
  10. Anees – @anee

Top Novos Criadores em 2022 no TikTok (nos EUA)

  1. @dylanmulvaney
  2. @pepperonimuffin
  3. @kervo.dolo
  4. @drewafualo
  5. @shoelover99
  6. @drewbarrymore
  7. @lupitanyongo
  8. @jaedengomezz & @karaleighcannella
  9. @guywithamoviecamera
  10. @richardajefferson

Artistas Mais Vistos em 2022 no TikTok (no mundo inteiro)

  1. Kim Loaiza
  2. Bella Poarch
  3. Mont Pantoja
  4. JD Pantoja
  5. Lizzo
  6. Atta Halilintar
  7. Bad Bunny
  8. Charlie Puth
  9. Rosalía
  10. Doja Cat